Войти в почту

В Петербурге открылся V Международный фестиваль искусств "Елена"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. V Международный фестиваль искусств "Елена" открылся в театре Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге оперой Перселла "Дидона и Эней". Как сообщил ТАСС художественный руководитель Международной академии музыки Елены Образцовой заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, фестиваль дает возможность молодым исполнителям показать себя.

"Петербург имеет богатые музыкальные традиции, и этот фестиваль является еще одной прекрасной возможностью познакомить жителей и гостей города с великим мировым оперным наследием. В то же время он открывает молодые таланты, помогает еще совсем юным певцам сделать первый шаг на большую сцену, а зрителям - узнать новых артистов. Все участники фестиваля - солисты Международной академии музыки Елены Образцовой, которые только начали покорять театральные подмостки", - рассказал Абдразаков.

Фестиваль посвящен оперной певице Елене Образцовой, которая известна поддержкой молодых артистов. За четыре года фестиваль посетило более 20 тысяч жителей и гостей города. По словам директора академии, лауреата международных конкурсов, дочери Елены Образцовой Елены Макаровой, к первому юбилею фестиваль подошел в статусе заметного культурного события Санкт-Петербурга со своим кругом поклонников.

"Обычно в фестивалях "Елена" зрителям предлагают разные жанры вокального исполнительства - оперные и музыкальные спектакли, классические эстрадно-джазовые концерты, но в этом году мы решили сделать акцент на оперных постановках - в рамках фестиваля мы исполним две редко исполняемые оперы - "Дидона и Эней" Перселла и "Похищение из сераля" Моцарта, без популярных преставлений нельзя, поэтому выбрали знаменитых "Паяцев" Леонкавалло", - отметила Макарова.

Фестиваль продлится до 27 июня 2022 года.

О Елене Образцовой

Народная артистка СССР Елена Образцова (1939-2015) - русская оперная певица, прославившаяся как эталонное меццо-сопрано и один из величайших голосов за всю историю Большого театра СССР. Ее исполнение многих партий в операх Джузеппе Верди, Камиля Сенанса, Модеста Мусоргского, Пьетро Масканьи, а также многочисленных шедевров камерной музыки было признано выдающимся как в России, так и за рубежом. Она выступала на всех ведущих оперных сценах мира.

В Петербурге в 1999 году Образцова основала Международный конкурс молодых оперных певцов, который пользуется большим авторитетом в музыкальном мире. Традиции вокального искусства певицы продолжает созданная ею при поддержке правительства Санкт-Петербурга и руководства Большого Гостиного двора Международная академия музыки Елены Образцовой.