Войти в почту

В Петербурге пройдет образовательный курс по трансляции музыки из филармонических залов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Образовательный курс "Филармония онлайн" по вопросам трансляций академической музыки впервые откроется в среду в Петербурге на базе Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Он организован в рамках учрежденной в этом году Большой оркестровой премии "440 герц", президентом которой является народный артист СССР Юрий Темирканов.

"Культура филармонических трансляций еще находится в становлении, поэтому огромное значение обретает опыт пионеров, кто шел наощупь и вырабатывал профессиональные критерии. Наш трехдневный курс включает в себя мастер-класс, который на базе и на трансляционном оборудовании Санкт-Петербургской филармонии проведут специалисты Московской филармонии", - рассказала журналистам автор идеи и художественный руководитель премии "440 герц" Надежда Маркарян.

В программу включены лекции об особенностях трансляций и принципах работы с нотной партитурой в режиме онлайн, о вопросах продвижения трансляций в соцсетях, а также обзор трансляционной деятельности столичных филармоний. В качестве участников приглашены работники трансляционных отделов региональных филармоний. По окончании образовательного курса им вручат сертификат о повышении квалификации. Для всех участников курс бесплатный.

Также в рамках курса пройдет круглый стол, посвященный правовым аспектам трансляций, что особенно важно, по словам Маркарян, так как создание трансляционной продукции является относительно новым видом творческой деятельности "с недопроявленным правовым полем".

По словам худрука премии "440 герц", срок подачи заявок продлевается до 15 октября. Итоги подведут в начале декабря. Проект и входящий в него курс организованы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.