Войти в почту

Новым главой департамента кинематографии Минкультуры станет продюсер "Оттепели"

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Продюсер фильма "Географ глобус пропил" и сериала "Оттепель" Дмитрий Давиденко сменит Светлану Максимченко в должности главы департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Продюсер и киновед, кандидат искусствоведения Дмитрий Давиденко возглавит департамент кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации в начале июля", - сказали в пресс-службе.

Максимченко возглавляла департамент с августа 2020 года. Она перейдет на другую работу, уточнили в ведомстве.

Давиденко окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИК, а также аспирантуру вуза. Он более 10 лет работал в продюсерской компании Валерия Тодоровского и кинокомпании "Мармот-фильм", а также в других компаниях. Давиденко выступил продюсером более 20 картин, среди которых спортивная драма "Поддубный" (2012), картина "Географ глобус пропил" (2013), сериалы "Оттепель" (2013), "Садовое кольцо" (2016), фильмы "Гипноз" (2020), "Дунай" (2021) и другие проекты.

Давиденко продюсировал фестиваль российских фильмов "Русское возрождение" в Австралии и Новой Зеландии (2010-2020), Недели российского кино в Армении (2016-2019), фестиваль российских фильмов в Аргентине (2019).