Войти в почту

Сергунина: Годовой оборот креативных индустрий столицы превысил 3,3 триллиона рублей

Москва является лидером по развитию креативных индустрий среди регионов России, в городе работают более 100 тысяч компаний и ИП в этой области. Об этом в среду, 15 июня, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Сергунина: Годовой оборот креативных индустрий столицы превысил 3,3 триллиона рублей
© Вечерняя Москва

— Годовой оборот креативного сектора экономики столицы сейчас превышает 3,3 триллиона рублей. Речь идет о сфере дизайна и рекламы, книгоиздании, производстве кино и анимационных фильмов, фешен-бизнесе и другом, — сказала представитель мэрии.

Она добавила, что в Москве проходят масштабные события, которые объединяют представителей креативного сообщества России. Так, например, с 7 по 10 июля состоится Российская креативная неделя, а 20 июня стартует первая Московская неделя моды.

Правительство Москвы регулярно создает необходимые условия для развития креативных индустрий, подчеркнула она. На территории «Винзавода» был открыт Центр услуг для креативного бизнеса, где помогают действующим предпринимателям и тем, кто лишь планирует начать работу в этой сфере.

Кроме того, Сергунина напомнила о недавних мерах поддержки креативной сферы. Одной из них стала помощь киноиндустрии, в рамках чего кинотеатры смогут получить компенсацию затрат по лицензионным договорам на прокат российских фильмов и анимации, а киностудии — прибыль от проката, которая будет направлена на новые проекты.

До этого Сергунина сообщила, что туристический сервис Russpass подготовил специальные предложения для участников Московской недели моды. Они будут доступны почти в 60 отелях и ресторанах.