Войти в почту

Организаторы литературной премии им. Бажова определили победителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Конкурсная комиссия XXIII Общенациональной литературной премии им. П. П. Бажова определила шестерых победителей. Ими стали Владимир Голубев из Серпухова, который оказался лучшим в номинации "Проза", Василий Струж из Волгограда ("Поэзия"), Александр Титков из Ставропольского края ("Публицистика"). В номинации "Польза дела" отметили Александра Кофмана из Донецкой Народной республики и Александра Федосова из Свердловской области, сообщил в среду в Уральском региональном центре ТАСС председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко.

Ранее стало известно, что в шорт-лист премии вошли работы 48 авторов из различных регионов России и других стран.

"География была от Калининграда до Востока в лонг-листе, плюс русскоязычный мир, который живет в США, Европе, Украине и так далее. <…> В номинации "Проза" победил Владимир Голубев - <…> он пишет сказы, сказки, детскую литературу <…> (из города Серпухов), в номинации "Поэзия" победил Василий Струж - это поэт из Волгограда, автор толстых литературных журналов, <…> в "Публицистике" победил Александр Титков (Ставропольский край, Георгиевск - прим. ТАСС) за серию статей о коренных народах России. <…> В номинации "Польза дела" три лауреата <…> - Александр Кофман за фестиваль "Звезды над Донбассом", который проходит ежегодно в Донецке, <…> Александр Федосов из Полевского за книгу о фильме "Каменный цветок", ну и в этом году я сам номинировался с проектом Интернационального Союза писателей, <…> третий лауреат - это я <…>", - сказал Гриценко.

В этом году премия получила статус общенациональной, тогда как ранее была всероссийской. Кроме того, в 2022 году премия для писателей-победителей увеличилась с 30 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Председатель правления екатеринбургского отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", почетный член Интернационального Союза писателей Борис Долинго подчеркнул значимость победы в номинации "Польза дела" Кофмана за организацию фестиваля "Звезды над Донбассом". "[Фестиваль] создан в такой точке географического пространства, в такое время и в тех событиях, которые там происходят, - в Донбассе. И это дорогого стоит, потому что это поддержка русского мира, которая сейчас очень важна. Я думаю, что это вполне заслуженная награда", - сказал он.

Планы на будущее

Организаторы планируют сделать Общенациональную литературную премию им. П. П. Бажова литературно-театральной, введя в следующем году номинацию для драматургов, сообщил Гриценко.

"В следующем году <…> фестиваль будет литературно-театральный, <…> будет введена номинация для драматургов, проведены читки, приглашены режиссеры", - рассказал о планах по масштабированию премии Гриценко.

Премия имени Бажова вручается с 1999 года. В разные годы лауреатами становились литературный критик Валентин Курбатов, детский писатель Владислав Крапивин, драматург Николай Коляда, прозаик Ольга Славникова. Бажов - русский, советский писатель, фольклорист, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов.