Войти в почту

В VK заявили о влиянии санкций на производство музыки в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Уход западных компаний с российского рынка из-за санкций влияет на технологические процессы, связанные с производством музыки, но слушатели не останутся без качественного контента. Такое мнение в ходе сессии на площадке Петербургского международного экономического форума высказал директор по музыкальным сервисам VK Николай Дуксин.

"Уход западных компаний с российского рынка влияет инфраструктурно на некоторые технологический процессы, связанные с музыкой, но над этим сейчас очень активно работают абсолютно все участники рынка. Западные каталоги, конечно, безусловно, важны, и в данный момент все находятся в активных переговорах. Но российская аудитория действительно любит российскую музыку, и это позволяет нам смотреть с большой радостью и надеждой на то, что все - и дети, и тинэйджеры, и взрослые люди - найдут всегда что-то интересное, что затронет их сердца, что подарит какие-то положительные эмоции", - сказал он.

По словам эксперта, особенностью российского музыкального рынка является высокая востребованность отечественных исполнителей.

"Если вы посмотрите топ-100 чартов начиная с 2017 года, то в топ-100 чартов по итогам года из 100 артистов 98 будут артисты из России. И объемы прослушивания русскоязычного контента на территории России феноменальны", - добавил он.

Николай Дуксин также отметил, что за последнее время российские музыкальные компании наработали неплохой опыт по выпуску, дистрибуции музыки. Уверенную конкуренцию профессионалам сегодня составляют музыканты из народа, так как сейчас "технология производства музыкальных произведений сильно упростилась, для записи песни не нужно ничего, кроме ноутбука и гарнитуры".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, форумы "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.