Войти в почту

В Якутске прошел флешмоб с игрой на хомусе

ЯКУТСК, 16 июня. /ТАСС/. На площади Орджоникидзе в Якутске свыше 1 тыс. человек одновременно сыграли на хомусе (варган). Флешмоб приурочили к 100-летию образования республики. Мероприятие прошло во время открытия III Международного конкурса исполнителей "Хомусист - виртуоз мира".

Участники флешмоба выстроились на площади Орджоникидзе в цифру 100. К флешмобу также присоединились и другие районы Якутии.

Солистами массовой игры выступили известные в республике исполнители Альбина Дегтярева, Иван Алексеев, Спиридон Шишигин и Ким Борисов. "Сегодня мы, якутяне, приветствуем очень дорогих гостей, которые взяли на себя большую ответственность, приехали в столицу нашей республики с надеждой показать нам свой талант, мастерство и стать виртуозами мира", - сказал на открытии министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов. В конкурсе примут участие представители КНР, Австрии, Индии, а также республик Тыва, Хакасия, Якутия, Челябинской области, Алтая.

II международный конкурс "Хомусист - виртуоз мира" проходит в Якутске 16-17 июня. Конкурс состоялся два раза в Якутске во время проведения международных конгрессов-фестивалей хомусной (варганной) музыки в 1991 и 2011 годах. Это единственный конкурс, по итогам которого присваивают высшее звание среди исполнителей на хомусе (варгане) "Хомусист - виртуоз мира". По итогам двух предыдущих конкурсов этого звания удостоились 18 исполнителей. В этом году на конкурсе зарегистрировались 38 участников.

III Международный конкурс "Хомусист - виртуоз мира" реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы - правительство Якутии, региональное Министерство культуры и духовного развития, Музей и Центр хомуса народов мира в Якутске и Международное общество варгана.