Войти в почту

Историю любви показали через народный танец

16 июня в НИТУ «МИСиС» прошел фестиваль, где студентов ждали песни, музыка, кухня и костюмы народов мира.

Историю любви показали через народный танец
© Вечерняя Москва

Артисты музыкального коллектива «Единство» исполняют африканскую композицию «Только мир». Четверо молодых людей обеими руками стучат по кожаной мембране национальных западноафриканских барабанов — джембе. Звонкие удары сменяются глухими, которые музыканты чередуют между собой. А затем композиция дополняется горловым пением с фальцетными призвуками в исполнении участницы коллектива Ии Меккюсяровой.

Горловое пение артистки начинает сопровождаться игрой на якутском варгане — древнем музыкальном инструменте народов Республики Саха. Чтобы гости фестиваля еще больше прониклись культурой этого региона, Ия Меккюсярова надела национальный якутский костюм голубого цвета, который расшит серебряным орнаментом.

— Узоры на моем наряде изображают растительность. Ведь наш народ очень долго ждет лета, поэтому поклоняется природе, — рассказывает девушка. — Мы подготовили несколько выступлений с африканскими, арабскими и колымскими мотивами, — рассказывает Ия Меккюсярова. — Это важно — через искусство показать необходимость сплочения национальностей России и мира.

А осетинскую культуру представила участница ансамбля народных танцев Кристина Джабива. Студентка Финансового университета при правительстве России в фестивале национальностей участвует впервые.

— Мы исполнили национальный танец «Хонга». В переводе с осетинского это означает «Приглашение», — говорит участница. — По сюжету, молодой человек зовет девушку на свидание, а затем начинает проявлять симпатию. Во время танца мужчина не должен касаться осетинки, иначе это будет знаком неуважения. А девушка не должна смотреть на молодого человека.

Танцоры Милена Казиева и Арсен Ходов медленно двигаются по сцене. Девушка, как и положено, не смотрит на своего партнера, но они двигаются очень складно и плавно. Зрители не могут отвести глаз от пары и одаривают их аплодисментами, когда танец заканчивается.

На открытой площадке столичного вуза также спели и станцевали представители Казахстана, Узбекистана и других стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Динислам Каппушев, председатель клуба интернациональной дружбы НИТУ МИСиС:

— В Год культурного наследия народов России проведение мероприятий с участием различных национальностей очень актуально. Это хорошая возможность для наших республик, а также иностранных государств познакомиться друг с другом через культуру, чтобы в дальнейшем избежать межнациональных конфликтов. В дальнейшем таких фестивалей будет больше. Например, в следующем году мы планируем расширить масштаб и провести фестиваль с 40–50 землячествами.