Войти в почту

Российские и советские фильмы войдут в программу изучения русского языка в Сирии

Российские и советские фильмы, мультфильмы, документальные ленты о культуре и истории РФ войдут в программу изучения русского языка в Сирии. Инициатива реализуется в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией», соглашение об этом было подписано в Дамаске в ходе заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии, передает корр. ТАСС.

Российские и советские фильмы войдут в программу изучения русского языка в Сирии
© Большая Азия

Соглашение подписали представители медиапроекта «Свидание с Россией», АНО «Наставники России», сирийского АНО «Здесь моя идентичность» и Фонда сирийского-российского сотрудничества. Поддержку проекту оказывает Союз ветеранов Вооруженных сил РФ.

«Соглашение возникло не спонтанно. Подготовка этих проектов велась больше года и сейчас, после подписания, мы приступаем к реализации нашей большой совместной программы», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Сирии

Николай Сухов

.

Медиаматериалы будут состоять из современных и советских мультфильмов и кинолент, документальных и научно-популярных фильмов об истории и культуре России. Они будут подобраны для трех возрастных групп — от 6, 12 и 16 лет, и переданы в школы, где дети изучают русский язык. «Важно укреплять дружбу, гуманитарное сотрудничество, делиться богатством русской культуры, русского языка. Эти фильмы помогут лучше освоить русский язык сирийской молодежи, сделают Россию, с ее уникальным культурным и природным многообразием, более близкой и понятной для них. Знакомство с нашими фильмами станет стимулирующим инструментом для изучения русского языка», — считает руководитель медиапроекта «Свидание с Россией»

Александр Ильин

.

Все фильмы будут сопровождаться субтитрами на арабском языке, причем перевод осуществлен на более современный вариант языка, который ближе и понятней молодежи, отмечают авторы проекта.