Войти в почту

В пещере "Таврида" в Крыму начались съемки фантастической драмы о палеонтологе

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июня. /ТАСС/. Режиссер Иван Шерстников начал съемки фантастической драмы "Пещера" о палеонтологе, оказавшемся на пороге феноменальных открытий о происхождении человека. Площадкой для фильма стала открытая при строительстве одноименной трассы в Крыму пещера "Таврида", сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Крымского федерального университета (КФУ).

"Впервые о пещере я узнал из новостей, и тогда же ко мне пришла идея снять фильм об этом. В течение нескольких месяцев я придумал историю, по которой в пещере найдены кости не только доисторических животных, но и человека, и именно они повлияют на судьбу главной героини. И через соотношение работы и семьи в ее истории транслируется главный посыл фильма - ценность семьи, проблема "отдаления" от родственников, расставления приоритетов", - приводятся в сообщении слова Шерстникова.

Уточняется, что полнометражный художественный фильм расскажет историю вымышленного знаменитого палеонтолога Ирины Ефремовой, которая взялась исследовать тайны пещеры. Мистический сюжет основан на реальных событиях. По сценарию, "Тавриду" открыли при строительстве трассы, а внутри нашли необычные кости, изучить которые и пригласили героиню.

Главные роли сыграют актеры из Москвы и Санкт-Петербурга, эпизодические - актеры Севастопольского академического театра им. А. В. Луначарского и Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. "Есть что-то более глубокое, чем наука. Для моей героини - это не только уникальное открытие, но и переворот в сознании. И это история о глубинном вопросе нашего происхождения, о том, насколько человек может быть соединен с планетой, с источником возникновения всего", - рассказала исполнительница главной роли Ксения Алексеева, слова которой приводит пресс-служба.

Поддержку кинопроизводству оказывают крымские спелеологи, специалисты Крымского федерального университета. Они отредактировали научную часть сценария и консультируют актеров, как правильно проводить осмотр пещеры, взаимодействовать с останками костей и специальной техникой. Съемки полностью пройдут на полуострове. Крымчане увидят в фильме знакомые места, такие как аэропорт Симферополя, трассу "Таврида", один из железнодорожных вокзалов республики, а также крымские кафе и море. Выпуск фильма планируют в октябре. Кинокартина появится в прокате в российских кинотеатрах и на стриминговых сервисах.