Войти в почту

Биография актера Жана-Луи Трентиньяна

ТАСС-ДОСЬЕ. 17 июня на 92-м году жизни умер французский актер, режиссер и сценарист Жан-Луи Трентиньян.

Происхождение и образование

Жан-Луи Трентиньян родился 11 декабря 1930 года в коммуне Пьоленк на юге Франции в обеспеченной семье (его отец владел кондитерской фабрикой). С ранних лет он мечтал стать автогонщиком, как его дядя Морис Трентиньян. Затем увлекся поэзией, классической музыкой, живописью и театром. В 1949 году по настоянию родителей поступил на юридический факультет Университета Экс-ан-Прованса, однако вскоре бросил учебу, переехал в Париж и стал брать уроки актерского мастерства, поставив цель преодолеть природную застенчивость и избавиться от южного акцента.

Театр и кино

В 1951 году Трентиньян впервые вышел на сцену в составе труппы Раймона Эрмантье в пьесе "Каждому по потребности". Затем он был задействован в спектаклях театра "Комеди де Сент-Этьен" (в Сент-Этьене), в театральной Компании Гренье-Юссено и в "Театре Юшет" (в Париже). В этот период он решает, что ему необходимо режиссерское образование и поступает в Институт кинематографии (применить полученные знания он решится через 20 лет).

В 1956 году, после нескольких лет успешной работы на сцене, ему предложили сняться в кино. Дебютной работой стала эпизодическая роль в фильме Кристиан-Жака "Если парни всего мира...". Но уже в том же году он получил большую роль в мелодраме Роже Вадима "И Бог создал женщину", где его партнершей стала Брижит Бордо. Позже об этой принесшей ему известность работе он говорил: "Подумать только - я стал знаменит благодаря роли, в которой был откровенно плох". Чуть позже он с большим успехом играл Гамлета в театре "Студио" на Елисейских Полях, спектакль был восторженно принят зрителями и критикой. А в 1959 году Роже Вадим предложил ему роль в фильме "Опасные связи" (действие знаменитого романа де Лакло перенесено в XX в.).

Международный успех актеру принесла мелодрама Клода Лелуша "Мужчина и женщина", где он снимался в паре с Анук Эме. Этот культовый фильм, завоевавший в 1966 году. Гран-при Каннского кинофестиваля и две премии "Оскар", называют самой романтичной лентой о любви 1960-х годов. Впоследствии Трентиньян говорил, что "в течение многих лет оставался неважным актером, в хорошего удалось превратиться только на съемках "Мужчины и женщины". В 1967 году он сыграл следователя в политическом детективе режиссера Коста-Гаваса "Дзета", эта работа была отмечена призом Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. В 1968 году получил "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля как лучший актер за роль в ленте Алена Роба-Грийе "Человек, который лжет". Кроме того, в 1960-1970-е годы он снимался у таких французских и итальянских режиссеров, как Этторе Скола, Рене Клеман, Клод Шаброль. Однако лучшим фильмом, в котором он участвовал в эти годы, и своей лучшей актерской работой Трентиньян называет драму Бернардо Бертолуччи "Конформист" (1970), где его герой после мучительных сомнений соглашается служить режиму Муссолини.

В этот период Трентиньян пробовал себя в качестве режиссера и снял два фильма - "Насыщенный день" (1972) и "Инструктор по плаванию" (1979), но по его собственному признанию, ему "не хватало твердости характера, умения командовать и требовать". Вскоре он понял, что "актером быть проще".

1980-е годы был плодотворным периодом в творчестве актера. Ежегодно выходили два-три фильма с его участием, он работал со многими знаменитыми режиссерами. В их числе Франсуа Трюффо, у которого он снялся в пародии на триллеры в духе Хичкока "Скорей бы воскресенье! "(1983). В 1983 году на экраны вышел первый англоязычный фильм Трентиньяна - военная драма Роджера Споттисвуда "Под огнем". В эти годы продолжилось сотрудничество Трентиньяна с Лелушем - это были ленты "Да здравствует жизнь" (1984), "Уйти, вернуться" (1985) и "Мужчина и женщина: двадцать лет спустя" (1986).

Среди значительных работ в 1990-е годы - роль судьи в мелодраме польского режиссера Кшиштофа Кеслёвского "Три цвета: красный" и полковника франкистской армии в Испании в драме Пьера Бутрона "Фиеста". Благожелательные отзывы критиков вызвали роли в драме Патриса Шеро "Те, кто меня любит, поедут поездом (1998), в комедии Самюэля Беншетри "Дженис и Джон" (2003) и фантастической драме Энки Билала "Бессмертные: Война миров" (2004).

В 2012 году Жан-Луи Трентиньян исполнил главную роль в драме австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь". В этом фильме, повествующем о судьбе пожилых супругов, 82-летний актер сыграл человека, жена которого медленно угасает, и он делает все, чтобы облегчить ее страдания. Сценарий фильма был написан специально для Трентиньяна и Эмманюэль Рива. Фильм собрал множество наград, в их числе "Золотая пальмовая ветвь", "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и "Сезар". Актерская работа Трентиньяна была отмечена премиями Европейской киноакадемии и "Сезар" за лучшую мужскую роль.

В 2019 году на экраны вышло продолжение легендарной романтической драмы Клода Лелуша "Мужчина и женщина" - "Лучшие годы жизни", в которой главные роли вновь исполнили Трентиньян и Эме. Это первый в истории кинематографа случай, когда герои, расставшиеся 53 года назад, встретились в новой картине, чтобы продолжить рассказанную ими историю.

Всего Жан-Луи Трентиньян снялся в более 130 фильмах. Его называли лицом французского интеллектуального кинематографа ХХ в. и, несмотря на то что он никогда не снимался в Голливуде, единодушно признавали кинозвездой мирового масштаба.

В последние годы актер участвовал в театрализованных чтениях, посвященных Луи Арагону, Борису Виану и др. О себе он говорил, что всегда предпочитал театр и, "возможно, никогда по-настоящему не был пригоден для кино".

Другая деятельность

В 1970-1980-х годах Трентиньян увлекался автогонками, был участником чемпионата Франции среди легковых автомобилей (1977) и многочисленных ралли, в том числе в "24 часа Ле-Мана" (1980) и "Монте-Карло" (1981, 1982, 1984). За рулем, по его словам, он чувствовал себя увереннее, чем на съемочной площадке.

С 1980-х годов актер жил в провансальском городке Юзес в 40 км от Авиньона. В 1996 году он купил несколько виноградников (Domaine Rouge Garance), которые считались одними из лучших в долине реки Рона (до 20 тыс. бутылок вина в год).

Личные сведения

В 1954-1956 годах Жан-Луи Трентиньян был женат на французской актрисе Стефан Одран.

В 1961-1976 годах состоял в браке с Надин Трентиньян (урожденная Люсьен Маркан). Она - кинорежиссер, сценарист, продюсер, он был занят во многих ее фильмах. Их младшая дочь Полин умерла в 1970 году в годовалом возрасте, старшая - Мари (род. 1962) была успешной актрисой, в 2003 году она была убита. Сын Винсент (род. 1973) - актер, сценарист и режиссер.

С 1984 года Трентиньян был женат на Марианн Хепфнер (в прошлом она участвовала в профессиональных и любительских автогонках).