Войти в почту

В Великом Новгороде открылся международный фестиваль мультфильмов "Новая анимация"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 июня. Первый международный фестиваль мультфильмов "Новая анимация" открылся в Новгородской областной филармонии показом полнометражного российского фильма для детей "Финник". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минкульта Новгородской области.

"Открытие фестиваля состоялось в Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского показом полнометражного российского фильма для детей "Финник", - сообщили в пресс-службе.

По словам режиссера фильма Дениса Чернова, кассовые сборы мультфильма на данный момент составляют около 450 млн рублей, в течение четырех недель он был на первом месте в рейтинге по России и СНГ. "Я надеюсь, что этот фестиваль будет расширяться и привлекать внимание не только к фильмам, которые мы показываем, но и к самому месту. <...> Анимационная продукция сейчас востребована и интересна. <...> Сейчас в России идет настоящий хороший строительный анимационный бум. У нас появляются студии, открываются курсы и у нас сейчас производится достаточно приличное количество анимационного контента", - отметил Чернов.

Еще до официального открытия в филиалах библиотечного центра "Читай город" были показаны три сборника современных мультфильмов для детей, созданных в России в последние годы, а в Киномузее Валерия Рубцова была представлена программа "Лучшая российская анимация XXI века" с показом мультфильма "Мой личный лось". Показы программ фестиваля пройдут на 10 площадках: в Новгородской областной филармонии, Новгородской областной универсальной научной библиотеке, "Точке кипения - Великий Новгород", "Точке кипения "Трест", Киномузее Валерия Рубцова, сети библиотечных центров "Читай-город".

В "Точке кипения "Трест" начнется программа для взрослых "Ночь анимации" - шестичасовой нон-стоп-показ лучших фильмов фестиваля из разных программ и полнометражного фильма "Ограбление по Фрейду". Также участников ждет образовательная часть фестиваля - семейный образовательный проект "Лаборатория мультфильмов". В течение двух дней в лаборатории будут работать шесть мастерских: лего-анимации, анимации одежды, рисованной анимации, коллажной анимации, пластилиновой анимации, звука в анимации. Участники лаборатории под руководством профессиональных режиссеров, художников и композитора смогут научиться создавать мультфильмы в разных техниках и записать собственные музыкальные импровизации.

Павильоны новых технологий VR и Motion Capture будут работать в "Точке кипения - Великий Новгород" в Театре драмы им. Ф. М. Достоевского в течение двух дней и познакомят зрителей с технологией показов фильмов в виртуальной реальности и технологией захвата движений в кино и анимации.