Войти в почту

Систему рибейтов для кино увеличат до 40% в Новгородской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Новгородская область увеличит рибейт для кинематографистов до 40%. Об этом сообщил глава региона Андрей Никитин на бизнес-сессии "Кинопроизводство в России: новый этап" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Нашей дружбе, Новгородской области с Ассоциацией продюсеров, уже пять лет. Все эти годы у нас работает кинокомиссия, больше 40 фильмов снято. Мы всем помогаем. У нас не уменьшался бюджет, с этого года он будет увеличен, и рибейт поднимется с 20 до 40%", - сказал Никитин.

Также Никитин отметил, что с сентября при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения в регионе стартует образовательная программа по технологии индустрии, по которой будут готовить специалистов в области инженерных технологий. По словам губернатора, это будет первый опыт в России, который реализуется на базе НовГУ им. Ярослава Мудрого.

"Абсолютно уверен, что киноиндустрия - это такой же мультипликатор для экономики, который тянет на собой все. Это туристическая привлекательность. В социальном плане это также очень важная история - людям приятно видеть в кино свой город, свою природу. Это, безусловно, экономический драйвер - рибейты всегда окупаются оживлением экономической активности, раскрытием территорий, которые появляются в кино. Ни в коем случае нельзя говорить о киноиндустрии, как о затратах. На самом деле рост всегда есть, и те территории, которые попадают в кино, в безусловном выигрыше от этого. Поэтому мы дальше будем двигаться и развиваться вместе с Ассоциацией продюсеров", - сказал Андрей Никитин.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.