Войти в почту

Стали известны детали уничтожения Бирюлевского кладбища в Москве

Детали уничтожения Бирюлевского кладбища в Москве раскрыл «Мосленте» автор проекта «Забвение», исследователь, фотограф Михаил Петров. Они стали известны по воспоминаниям одного из очевидцев процесса, найденным в сети.

Стали известны детали уничтожения Бирюлевского кладбища в Москве
© Мослента

В 1977 году мужчина получил письмо из Мосгорисполкома, в котором говорилось о скором сносе кладбища, где покоился его родственник. «Спустя три недели после организации спешного перезахоронения, родственники вернулись на территорию кладбища забрать оградку от старой могилы. Но, оказавшись на месте, наткнулись на работающую строительную технику, раньше срока начавшую процесс демонтажа», — процитировал рассказ Петров.

По утверждению найденного исследователем источника, около 90 процентов похороненных на этом кладбище остались лежать в земле сквера 4-го микрорайона Бирюлево недалеко от храма святителя Николая (Мирликийского) Чудотворца.

Ранее сообщалось, что народная артистка РСФСР, звезда киноэпопеи «Тихий Дон» и фильма «Поднятая целина» Людмила Хитяева решила перезахоронить родителей в Москве.

Мослента: главные новости