Войти в почту

"Роскино" проведет более 20 смотров отечественного кино за рубежом в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Более 20 недель российского кино пройдет в 2022 году за рубежом, оптимальным вариантом станет проведение мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах. Об этом рассказала в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме глава "Роскино" Инна Шалыто.

"Минкультуры предоставило нам возможность проводить недели российского кино во всем мире, и проект Russian Film Festival относится к большому блоку, который связан с продвижением отечественного контента конечному пользователю - зрителю. В этом году мы проведем более 20 мероприятий. Мы считаем, что наиболее оптимально проводить по два мероприятия Russian Film Festival в одной стране, то есть сначала офлайн, а после показывать фильмы онлайн в течение более продолжительного срока на той или иной VOD-платформе, представленной в регионе", - сказала Шалыто.

Проект Russian Film Festival, организованный "Роскино" при поддержке Минкультуры РФ в 2020 году, знакомит зарубежного зрителя с современным российским кинематографом. В этом году проект охватит страны СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Шалыто уточнила, что для каждого региона выбирается отдельный блок контента.

По словам главы компании, "Роскино" занимается анализом новых регионов, чтобы аккумулировать опыт для помощи индустрии. "Работа предстоит большая, потому что на сегодняшний день у нас нет наработанного опыта по взаимодействию с этими странами. В идеале мы бы хотели сформировать гайдлайны о том, что хотят видеть зрители в том или ином регионе, на что есть запрос и какие существуют требования. Мы должны понимать основной пакет пожеланий, которые хорошо бы учитывать, чтобы иметь возможности выхода на регионы сразу", - пояснила собеседница агентства.