Войти в почту

В Петербурге осенью планируется начать серийный выпуск терменвоксов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. В Санкт-Петербурге осенью планируетс запустить первое в России серийное производство терменвоксов. Об этом ТАСС сообщил правнук изобретателя музыкального инструмента Льва Термена, руководитель "Школы терменвокса" Петр Термен.

"В России мы сейчас начинаем маленькое производство Школы терменвокса. <...> Мы сейчас выпускаем тестовые партии, на них играют наши ученики, к осени мы планируем выйти на открытый рынок, начать серийное производство. Производственная команда расположена в нескольких городах, но базовый центр итоговой сборки - это Петербург. Поскольку в создании инструмента много настройки, ручного труда, объемы выпуска будут зависеть от спроса и ситуации", - рассказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам собеседника, такие инструменты производят в Японии, США, странах Латинской Америки и т. д. Однако, добавил он, российский терменвокс будет существенно дешевле импортных аналогов.

Терменвокс - это бесконтактный инструмент, основным компонентом которого является генератор, создающий высокочастотные колебания. Музыканты играют на нем с помощью движений рук в воздухе, вообще не прибегая к прикосновениям.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.