Войти в почту

Фестиваль "Евразия.DOC" в Смоленске соберет десятки медиаэкспертов и кинодокументалистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Десятки экспертов медиаиндустрии, режиссеров и кинодокументалистов примут участие в Седьмом фестивале документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" в Смоленске в 2022 году. Об этом ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума в субботу сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

"Гостями фестиваля станут несколько десятков экспертов в области медиа, режиссеров и кинодокументалистов из стран СНГ. Ключевые мероприятия пройдут в кинотеатре "Смена", Смоленском государственном институте искусств, культурно-выставочном центре имени Тенишевых", - рассказал глава региона.

Островский отметил, что традиционно мастер-классы, дискуссионные встречи и кинопоказы посещают сотни зрителей, большинство из них - студенты, молодежь. "Рассчитываем, что в этом году, учитывая интерес людей к офлайн-мероприятиям после снятия ковидных ограничений, мы увидим еще больше заинтересованной публики", - добавил он.

Седьмой фестиваль документального кино "Евразия.DOC" пройдет в Смоленске и Минске с 3 по 7 октября. Отбор работ для участия стартовал в мае. Среди тем фестиваля в этом году организаторы назвали несколько основных: "Кому и зачем в XXI веке нужно возрождение нацизма", "Памятные даты Великой Отечественной войны", "100-летие создания СССР", "Глобальная безопасность и новые информационные войны", "Человек в меняющемся мире", "Большое евразийское партнерство, объединяя усилия".

Ежегодный фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" проводится с 2016 года в Смоленске и Минске. В прошлом году на него поступило 198 заявок от участников из 21 страны, в финал вышли 30 работ.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.