Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя Государственного академического Малого театра (ГАМТ) России Юрия Соломина. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Легендарный актер, режиссер и педагог, вы вносите огромный вклад в развитие отечественного искусства. Возглавляемый вами Малый театр бережно хранит и приумножает славные традиции русской сцены, обогащает репертуар новыми классическими постановками, которые завоевывают сердца зрителей театральной Москвы и России. На фильмах с вашим блистательным участием, вошедших в золотой фонд нашего кино, выросло несколько поколений зрителей», - говорится, в частности, в телеграмме.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. В 1957 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина и был принят на работу в Малый театр. С 1980 года работает в театре и как режиссер. С 1988 года Юрий Соломин стал художественным руководителем Малого театра. Исполнил главные роли во многих кинокартинах, в том числе в фильмах «Дерсу Узала», «Блокада», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить…».