Войти в почту

В Перми на Дягилевском фестивале состоялась премьера оперы Карла Орфа о конце света

ПЕРМЬ, 18 июня. /ТАСС/. Премьера оперы-мистерии Карла Орфа "De temporum fine comoedia" состоялась в Перми на Заводе Шпагина в рамках Дягилевского фестиваля. Постановщиком выступления стала театральный и кинорежиссер Анна Гусева, а музыкальным руководитем и дирижером - Теодор Курентзис.

"Наша постановка не следует сценарию Карла Орфа в точности. Мы начинаем первый акт с того, что люди убили Бога. Во втором акте они Бога поминают, постепенно приходят к осознанию того, что натворили, поэтому в перфомансе много элементов разных народных ритуалов, связанных с культами предков, - рассказала в субботу Анна Гусева. - Орф строит мост между веками, в его мистерии есть античные прорицательницы и раннехристианские монахи. Мы продолжаем этот мост, конец света происходит здесь и сейчас, в тот момент, когда разыгрывается наша мистерия. Вот три точки во времени, между которыми ведется вечный разговор о Боге и с Богом".

По замыслу Орфа, "De temporum fine comoedia" представляет собой произведение с огромным составом исполнителей: 20 солистов, два чтеца, три хора и детский хор, шестерной состав духовых, три рояля и три арфы, около 30 ударных.

Среди солистов, исполняющих оперу - приглашенная артистка musicAeterna, артистка Пермского театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ Надежда Павлова. Также в постановке участвует меццо-сопрано из Греции Ирини Циракидис - победительница множества международных конкурсов, исполняющая старинную музыку в составе трио "Thesis".

О фестивале

В этом году Дягилевский фестиваль проходит в Перми с 11 по 20 июня. Основными фестивальными площадками в столице Прикамья стали ДК им. Солдатова, культурное пространство "Завод Шпагина", Дом Дягилева, Пермская художественная галерея, а также частная филармония "Триумф", где проходят мероприятия фестивального клуба: дискуссии, трансляции, перфомансы и творческие встречи.

Концертная часть программы Дягилевского фестиваля началась в день открытия с выступления оркестра musicAeterna, который под управлением Теодора Курентзиса исполнил два сочинения, считающихся вершиной жанра симфонической трагедии: "Метаморфозы" Рихарда Штрауса и Шестую "Патетическую" симфонию Петра Чайковского.

В этом году на фестивале представлены и несколько экспериментальных проектов-перфомансов. В частности, впервые будет исполнена офлайн-версия музыкального спектакля российской художницы и автора перфомансов Кати Бочавар "Территория Гамлет", в котором автор размышляет о поиске художником себя. Действие будет сопровождаться музыкой Алексея Сюмака, стилизованной под барокко.

Дягилевский фестиваль проходит в Перми с 2003 года. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Инициатором первого Дягилевского фестиваля в России выступил Пермский театр оперы и балета, поскольку именно в Перми прошло детство Сергея Дягилева и именно здесь находится единственный в мире Дом-музей импресарио. Кроме того, здание Пермского оперного театра было построено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.