Войти в почту

Хот-хэтч экс-чемпиона Формулы-1 пустят с молотка по бросовой цене

Хот-хэтч экс-чемпиона Формулы-1 Найджела Мэнселла пустят с молотка по бросовой цене. В Нидерландах на аукцион выставили Fiat Tipo, подаренный Мэнселлу в 1990 году после Гран-при Италии. Хотя пятидверка неплохо сохранилась, а пробег не превышает 82 тысяч километров, много выручить за историческую машину вряд ли удастся — по оценке аукционистов за Fiat заплатят от восьми до десяти тысяч евро (эквивалент 480-603 тысяч рублей).

Хот-хэтч экс-чемпиона Формулы-1 пустят с молотка по бросовой цене
© Motor.ru

Болид Формулы-1 проехал по заводу, на котором его сделали

В 1990 году Найджел Мэнселл выступал за Ferrari, и тогдашний глава Fiat Чезаре Ромити вручил британцу хэтчбек Tipo в уникальном цвете British Racing Green. Напарнику Мэнселла, французу Алену Просту, от топ-менеджера Fiat достался точно такой же синий Fiat Tipo. Особенность обеих машин — именная табличка на центральной консоли.

catawiki.com

Для гонщиков Формулы-1 приготовили максимальную на тот момент комплектацию. У машин есть люк в крыше, электростеклоподъёмники, кассетный плеер, маршрутный компьютер и цифровая приборная панель. Под капотом хэтчбека — 112-сильный атмосферный 8-клапанный двигатель объёмом 1,8 литра, который сочетается с 5-скоростной «механикой».

catawiki.com

Спустя 32 года кузов и салон Fiat Tipo прекрасно сохранились, и только на днище есть поверхностная коррозия. Однако история модели, её аутентичное состояние и даже «красивый» номер шасси (1 000 000) не позволят аукционному дому много заработать, ведь Tipo не являются коллекционной ценностью. За четыре дня до окончания торгов за хэтчбек готовы заплатить всего 6000 евро, что даже меньше суммы резерва.

На продажу выставлена дорожная Ferrari Михаэля Шумахера

По оценке экспертов Catawiki, хот-хэтч, принадлежавший Найджелу Мэнселлу, удастся продать за 8-10 тысяч евро, то есть историческая пятидверка окажется даже дешевле базовой Lada Granta Classic.

Ставки сделаны: необычные автомобили с аукционов