Войти в почту

Дирижеры из пяти стран прошли во II тур Конкурса имени Рахманинова

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Восемь российских дирижеров, по одному представителю Италии, Китая, Словении и Франции прошли во II тур Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба смотра.

"По решению членов жюри, во II тур Международного конкурса им. С. В. Рахманинова прошли следующие дирижеры: Филиппо Десси (Италия), Алексей Рубин (Россия), Тилен Дракслер (Словения), Филипп Селиванов (Россия), Клеман Нонсье (Франция), Николай Цинман (Россия), Хаожань Ли (Китай), Арсений Шупляков (Россия), Гурген Петросян (Россия), Иван Никифорчин (Россия), Алексей Моргунов (Россия), Михаил Мосенков (Россия)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что Арман Тигранян и Сергей Неллер, представлявшие США и Германию, были отмечены председателем жюри специальности "Дирижирование" Валерием Гергиевым и будут приглашены в его проекты в следующем театральном сезоне. Белорус Юрий Демидович и россияне Андрей Колясников и Иван Худяков-Веденяпин будут приглашены маэстро Гергиевым на стажировку.

Первый тур по специальности "Дирижирование" проходил с 18 по 20 июня в Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве. В нем приняли участие 25 конкурсантов. Итоги конкурса будут подведены 26 июня, на следующий день лауреаты выступят в гала-концерте.

В каждой номинации конкурса предусмотрено шесть премий. Обладателя первой премии ждут золотая медаль и денежное вознаграждение в размере $30 тыс., второй премии - серебряная медаль и $20 тыс., третьей - бронзовая медаль и $10 тыс. Лауреаты четвертой, пятой и шестой степени получат $5 тыс., $4 тыс. и $3 тыс. соответственно.

Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером конкурса.