Войти в почту

В ЮАР пройдет международная премьера фильма «Дороже золота»

Во вторник, 28 июня, в 20:15 (CAT) по местному времени состоится международная премьера документального фильма «Дороже золота»/More precious than gold на канале-партнере BRICS TV (Moja Media), ЮАР.

В ЮАР пройдет международная премьера фильма «Дороже золота»
© ТВ БРИКС

Солнце даже зимой здесь светит так ярко, что можно загореть. Пронзительно голубое небо, сахарно-белый снег и «зефировые» сопки. В семидесятых годах прошлого века в Охотском районе Хабаровского края было открыто золотоносное месторождение. Его разведка и разработка начались в 2010-м. И до, и после развитие этой территории стало примером экологического компромисса. Цивилизация и промышленность подстраивались под быт коренных народов и природу, а не наоборот.

В специальном проекте TV BRICS – о том, можно ли добывать золото без вреда для экологии, как промышленники соседствуют с медведями и зачем привязывать ленточку к дереву при устройстве на работу.

«Уже во второй раз команда TV BRICS отправляется в Хабаровский край. Наш первый фильм – «Золото» – был больше о технологии производства. Теперь мы решили рискнуть и выбрали глобальную тему – тему экологии. Это была очень необычная командировка, можно сказать, экспедиция: более 30-ти часов в дороге, 8 перелетов за неделю, невероятная красота природы и знакомство с удивительными людьми. Особо хочется отметить гостеприимство и отзывчивость хабаровчан: и в Хабаровске, и в Охотске, и в селе Арка, и на месторождении Светлое, и в порту Унчи нас встречали радушно и помогали в съемках. Общими усилиями мы сделали, на мой взгляд, интересный и красивый фильм с глубоким смыслом. Рады, что его увидят не только в России, но также в других странах группы БРИКС. Это возможно благодаря структуре нашей международной медиасети», – отметила автор фильма, журналист Ксения Комиссарова.