Войти в почту

В "Артеке" пройдет детский кинофестиваль "Алые паруса" имени В. С. Ланового

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. ХХХ Международный детский кинофестиваль (МДКФ) "Алые паруса" имени В. С. Ланового пройдет в Международном детском центре "Артек" с 1 по 10 июля, сообщает в понедельник Ассоциация деятелей искусств по развитию и пропаганде детского кино "Киногром".

"Кинофестиваль - ежегодное зрелищное и одновременно образовательное мероприятие, основная цель которого - патриотическое воспитание подрастающего поколения на положительном примере лучших произведений отечественного кинематографа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что долгие годы народный артист СССР, актер театра и кино Василий Лановой лично участвовал в мероприятиях фестиваля, а с 2022 года МДКФ возглавил народный артист РФ Андрей Соколов.

Согласно сообщению, в этом году в рамках смотра пройдет Всероссийский детский кинофорум "Zа сохранение культурного наследия России", который включает, в частности, мастер-классы, на которых дети получат практические советы по подготовке к съемочному процессу собственных фильмов, состоятся встречи с российскими кинематографистами и деятелями искусства. Кроме того, пройдут просмотры и конкурсы в программах короткометражных игровых и мультипликационных фильмов. Ожидается, что с ребятами проведут мастер-классы актеры, телеведущие, режиссеры и продюсеры, деятели культуры, среди которых - Наталья Гвоздикова, Александр Михайлов, Сергей Баталов, Сергей Рост, Всеволод Шиловский, Петр Буслов, Никас Сафронов и другие.

МДКФ проходит, в частности, при поддержке Минкультуры и Минпросвещения РФ, Союза кинематографистов России. Его организаторы рассчитывают, что смотр будет способствовать патриотическому воспитанию подростков, развитию их духовного потенциала и творческого видения.