Войти в почту

Два новых спецприза учреждены для участников нижегородского кинофестиваля «Горький fest»

Два новых специальных приза учреждены для участников нижегородского кинофестиваля «Горький fest» (16+) в 2022 году. Об этом сообщила генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева в ходе пресс-конференции 21 июня.

Два новых спецприза учреждены для участников нижегородского кинофестиваля «Горький fest»
© В городе N

Напомним, фестиваль пройдет 8 — 14 июля. В программу войдут 15 фильмов.

По словам Михеевой, в этом году к традиционным номинациям «Лучший режиссер», «Лучший сценарист», «Лучшая роль» и «Лучший фильм» добавится награда за музыку в кино и приз зрительских симпатий. Их ввели по инициативе программного директора Андрея Апостолова.

Неспроста у нас в этом году в жюри музыкальный режиссер Алексей Рыбин. Мы будем оценивать и музыку в кино. Новинкой станет и приз зрительских симпатий, и я считаю, что это объективно. Люди теперь будут не просто посещать кинопоказы, но им еще представится прекрасная возможность оценить работы. На церемонии закрытия кто-то получит статуэтку от зрителей. Признание публики — это крайне важная часть нашего фестиваля, — подчеркнула Михеева.

Подробнее о том, как нижегородцы смогут проголосовать за понравившиеся фильмы, организаторы обещали рассказать позднее на сайте фестиваля.

Мы будем рады оценкам зрителей, — сказала Оксана Михеева.

Традиционно будет вручен и приз за развитие современного кинематографа. Его уже решено присудить режиссеру Рубену Дишдишяну.

Напомним, в прошлом году «Горький fest» посетили 30 тысяч зрителей.