Войти в почту

Около 800 вологжан посетили бесплатные показы фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство» в кинотеатре «Ленком»

Бесплатные кинопоказы фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство» прошли 17 и 20 июня в кинотеатре «Ленком». Они были приурочены к 875-летию празднования Дня города и 180-летию со дня рождения выдающегося вологжанина, мецената Христофора Леденцова. Инициатором создания картины стала Администрация города Вологды.

Бесплатные показы фильма посетили около 800 зрителей: школьники, студенты, представители научных сообществ, предприятий, общественных организаций города Вологды.

«Среди гостей были не только вологжане, но и гости из Череповца и Санкт – Петербурга. И после показов зрители делились эмоциями, гордостью за нашего земляка. Некоторые признавались, что именно благодаря фильму узнали о масштабе личности Христофора Леденцова, деталях его биографии и его деятельности как мецената», - рассказал режиссер фильма Владислав Калашников.

Напомним, роль Христофора Леденцова исполнил Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко, а в массовых сценах были задействованы вологодские актеры-любители. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, консультантами выступали профессиональные историки и музейные работники.

«Леденцов очень интересная фигура для Вологды. Что еще интереснее, авторам фильма удалось переедать через экран атмосферу эпохи XIX века и подобрать талантливых актеров. Рада была видеть знакомые лица на большом экране, в частности, для меня было приятно увидеть Всеволода Чубенко в главной роли. Фильм воспринимается очень ярко», - поделилась зрительница фильма Наталья Серебренник.

К 180-летию со дня рождения Христофора Леденцова подготовлен целый комплекс мероприятий. Так, в ближайшее время будет открыт памятник выдающемуся меценату на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле корпуса Вологодского государственного университета. В этом здании, бывшей Вологодской губернской мужской гимназии, учился Христофор Леденцов, а затем поддерживал студентов и ученых. Также в День города будут вручены первые в истории Вологды медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Они присваиваются гражданам и организациям, которые поддерживают различные сферы и тем самым способствуют развитию областной столицы.

Добавим, 23 июня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдет премьера еще одного фильма, снятого в Вологде - киноленты «Прорицатель». Он рассказывает о диаконе Александре Воскресенском, жившем в областной столице на рубеже XIX - XX веков и обладавшем даром предвидения.