Войти в почту

"Топ Ган: Мэверик" стал самым кассовым фильмом Тома Круза

НЬЮ-ЙОРК, 22 июня. /ТАСС/. Боевик Джозефа Косински "Топ Ган: Мэверик" менее чем за месяц собрал в прокате $902 млн и стал самой кассовой картиной с участием Тома Круза. Об этом сообщил во вторник портал Deadline.

До сих пор самой кассовой картиной с участием Круза была "Миссия невыполнима: Последствия" (2018), собравшая в прокате $791 млн. Из $901,9 млн, заработанных новым фильмом с 18 мая, 475 млн приходятся на кинотеатры в США и 427 млн - на зрительскую аудиторию за пределами Соединенных Штатов, уточнил Deadline.

Наибольшей популярностью блокбастер пользуется в Великобритании ($72 млн), Японии (44 млн), Австралии (41 млн), Франции (35 млн) и Германии (21 млн). Портал считает, что к началу следующей недели "Топ Ган: Маверик" имеет все шансы добраться до отметки в $1 млрд.

"Топ Ган: Мэверик" был впервые показан на 75-м Каннском кинофестивале, который проходил с 17 по 28 мая 2022 года. Блокбастер стал продолжением "Лучшего стрелка" (1986) режиссера Тони Скотта. Популярный фильм 1980-х годов сделал Тома Круза кинозвездой, хотя сначала он отказывался от роли. Убедить его в 1986 году смог лишь гонорар - $1 млн.

В сиквеле, бюджет которого составил $140 млн, Круз вновь вернулся к роли Пита Митчелла по прозвищу Мэверик, но уже в должности летного инструктора, а не летчика. Партнершей актера стала Дженнифер Коннели - лауреат премии "Оскар" за роль в картине "Игры разума" (2001).

В ходе съемок без вести пропал воздушный каскадер Арт Шолл, его самолет рухнул в Тихий океан и с тех пор не был обнаружен. Изначально премьера картины планировалась летом 2019 года, но дата затем неоднократно переносилась по разным причинам, в том числе из-за пандемии.