Войти в почту

Невыпущенный из России Сокуров рассказал об импровизировавших пограничниках

Режиссер, член Совета по правам человека Александр Сокуров заявил, что пограничники, не выпустившие его из России в Финляндию, не смогли объяснить причину своего решения, а вместо этого только «импровизировали и прятались». В разговоре с «Лентой.ру» он также назвал произошедшее «постыдной историей».

Невыпущенный из России Сокуров рассказал об импровизировавших пограничниках
© Lenta.ru

«Произошло то, что произошло. Меня просто не пустили, — рассказал Сокуров. — Я должен был лететь в Милан на конференцию по художественному образованию, меня не пустили на нашей границе. Продержали четыре часа, пока не улетел мой самолет. Они (пограничники — прим. «Ленты.ру») никак не могли сообразить, импровизировали, бегали, прятались. Постыдная история».

Он также добавил, что минувшей ночью уже вернулся в Санкт-Петербург.

Пограничники не выпустили Александра Сокурова из России в Финляндию. Об этом журналистка Ксения Ларина сообщила в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Ранее Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации после того, как оргкомитет отказался включить в программу мероприятия работу его ученицы Малики Мусаевой.