Войти в почту

Знаменитый кинорежиссер вспомнил о непростом получении московской прописки

О помощи коллег в получении московской прописки и отказе от переезда в родную Воркуту рассказал в интервью «Москвич Mag» известный советский и российский сценарист, кинорежиссер и педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Бородянский.

Знаменитый кинорежиссер вспомнил о непростом получении московской прописки
© Мослента

«Мне долго прописку не давали, и когда отказали первый раз, я решил уехать назад в Воркуту и бросить кино. У меня сценарии не брали после «Афони» (1975) четыре года. И получалось все очень бесперспективно — жилья у меня в Москве нет, есть только барак в Подмосковье», — рассказал он.

Режиссер решил уехать в родную Воркуту и бросить кино. Но когда он уже заканчивал писать заявление на увольнение, директор Творческого объединения «Мосфильм» Олег Мужчинкин вырвал бумагу из его рук и понес генеральному директору киностудии Николаю Сизову. Тот оперативно написал письмо в горисполком с ходатайством о прописке Бородянского.

«Но письму нужны были "ноги". И у меня сразу нашлось много защитников — Эльдар Рязанов, Евгений Леонов, Нонна Мордюкова, еще кто-то… В приемную меня даже не пустили. Они зашли туда, а я стоял за дверью», — вспомнил режиссер.

После того, как его заступники вышли из кабинета, Бородянскому объявили, что его вопрос с пропиской решен и он остался в столице, где живет и сейчас.

Ранее отличительное качество настоящего москвича назвала известная советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ Жанна Эппле.

Мослента: главные новости