Войти в почту

На конференции в Москве обсудят работу кинофондов и реставрацию фильмов

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Конференция по киноведению и архивному делу в области кино, посвященная роли кинофондов в формировании культурной повестки страны, начнется на площадке Библиотеки иностранной литературы в четверг, организаторы получили широкий отклик среди профессионалов и заинтересованных любителей. Об этом ТАСС рассказала замгендиректора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда России Кристина Ефременко.

"Мероприятие, которое собрало бы в одном месте и в одно время неравнодушных людей отрасли, напрашивалось давно. Коллеги давно говорили, что пришло время обсудить актуальные вопросы: зачем вообще нужны киноархивы, как грамотно аккумулировать преимущества архивных материалов и какие задачи сегодня стоят перед специалистами. Приятно осознавать, что наша идея получила широкий отклик не только среди представителей индустрии, но и простых ребят, которые продолжают активно регистрироваться на мероприятие и присоединяться к команде в качестве волонтеров. Это подтверждает, что мы движемся в правильном направлении", - сказала Ефременко.

В рамках конференции специалисты обсудят работу киноархивов, поговорят о сохранении и репрезентации региональных коллекций, цифровом хранении, повторном прокате архивного кино, принципах реставрации, а также подготовят дорожную карту с рекомендациями по развитию индустрии.

Участие в мероприятии, которое пройдет 23 и 24 июня, примут известные киноведы и историки кино, среди которых Наум Клейман и Николай Изволов, главреды профильных изданий "Сеанс" (Василий Степанов) и "Искусство кино" (Станислав Дединский), кураторы и представители культурных институций, в том числе, Центра документального кино, "Ленфильма", "Мосфильма", "Союзмультфильма" и других.

Одним из событий конференции станет научный баттл: организаторы вдохновились форматом Science Slam, когда серьезное исследование презентуется в популярном юмористическом формате stand-up. У каждого спикера будет 10 минут, чтобы доступно и интересно рассказать о своих проектах и профессиональных открытиях. Зрители смогут задать вопросы и выбрать лучшего. Среди участников Science Slam - заместитель генерального директора - заведующая киноархивом Госфильмофонда Ольга Деревянкина, главный специалист по реставрации и цветокоррекции Аделя Хубутдинова, реставратор цифрового звука Степан Чернов и главный искусствовед Андрей Икко.