Войти в почту

Эксперт: российский зритель пока не готов к замене "голливуда" китайским и индийским кино

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Китайское и индийское кино в качестве альтернативы голливудским проектам пока не пользуется интересом со стороны российских зрителей, эта ситуация при должном развитии может измениться через год-полтора. Такое мнение выразил в четверг председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

"Китайское и индийское кино можно покупать, но оно не пользуется спросом в России. Российский зритель к ним равнодушен. В изменившихся условиях можно попытаться предложить кому-то из коллег заняться развитием этого вопроса, но им точно будет нужна поддержка. <…> Результаты точно будут не завтра, они будут через год-полтора", - сказал Сельянов в ходе рабочей встречи в Госдуме по вопросам текущей ситуации в российском кинопрокате.

Ранее американская компания The Walt Disney Company приостановила всю деятельность в России, в том числе показы своих фильмов, производство и лицензирование контента, на фоне событий на Украине. Такое решение приняла и компания Sony Pictures. Студия Warner Bros. также отложила намеченную в России на 2 марта премьеру фильма The Batman.

На этом фоне российские онлайн-кинотеатры высказали готовность увеличивать закупку контента в восточных странах.