Войти в почту

В реабилитационном центре «Ремесла» весь год проходит фестиваль «Территория творчества»

Представитель Общественного совета района Савёлки Екатерина Лобанова рассказала о реабилитационном центре для инвалидов «Ремесла», в котором работает. 

В реабилитационном центре «Ремесла» весь год проходит фестиваль «Территория творчества»
© Савелки

В ГБУ г.Москвы РЦдИ "Ремесла" люди с инвалидностью могут получить комплексную помощь: психологическую, эмоциональную, финансовую (становясь членами трудовой бригады, они получают вознаграждение за созданные ими в мастерских изделия). 

Ежедневно реабилитацию в центре проходят инвалиды разной возрастной категории. В мастерских они не только осваивают новые трудовые навыки и занимаются творчеством, но и проходят социальную адаптацию.

Помимо реабилитации методами трудотерапии, художественной и ремесленнической деятельности, в течении всего года в РЦдИ «Ремесла» проходит фестиваль для инвалидов «Территория творчества», целью которого является выявление творческих способностей инвалидов и социальная адаптация.

Эта программа решает важные задачи. Путем организации творческого досуга создаются предпосылки и условия для самореализации, открываются перспективы личностного роста и при этом устанавливаются дружественные связи и принципы взаимодействия в команде. 

Недавно подопечные реабилитационного центра «Ремесла» посетили «Дворянское гнездо. Пейзаж на пленэре», где на природе создавали пейзажи в различных техниках рисования. В рамках фестиваля «Территория творчества» уже позже состоялся ежегодный марафон «Школа туристов», где на свежем воздухе подопечные центра играли в активные игры, состязались в командах, учились вязать узлы и ставить туристическую палатку. 

Для зачисления в реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» необходим минимум документов: 

✅ Справка об инвалидности; 

✅ Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида, разработанная бюро медико-социальной экспертизы; 

✅ Документ, удостоверяющий личность; 

✅ СНИЛС; 

✅ Врачебное заключение. 

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (499) 710-23-33.