Войти в почту

Биография Юрия Шатунова

ТАСС-ДОСЬЕ. 23 июня 2022 года стало известно, что на 49-м году жизни умер российский певец Юрий Шатунов.

Биография Юрия Шатунова
© ТАСС

Юрий Васильевич Шатунов родился 6 сентября 1973 года в поселке Пятки (Башкирская АССР). В детстве проживал с матерью в разных башкирских селах. После ее смерти в 1984 году на протяжении года бродяжничал, затем был помещен в детский дом в поселке Акбулак (Оренбургская область). В 1986 году стал воспитанником Оренбургской школы-интерната №2. Там Шатунов начал заниматься вокалом в кружке художественной самодеятельности под руководством Сергея Кузнецова.

В декабре 1986 года Шатунов и Кузнецов создали музыкальную группу "Ласковый май".

В 1986-1988 годах коллектив успешно выступал на дискотеках в интернате и оренбургском доме культуры "Орбита".

В 1988 году в Доме детского творчества г. Оренбурга был записан первый альбом "Ласкового мая", получивший название "Белые розы". Песни группы ("Белые розы", "Лето", "Зимняя ночь") понравились продюсеру Андрею Разину и заинтересовали его. Шатунов и Кузнецов по приглашению Разина переехали в Москву. Юрий был принят в столичную школу-интернат №24 (окончил ее в 1990 году).

Осенью 1988 года вышел обновленный альбом "Белые розы", перезаписанный на московской студии "Рекорд". Тогда же Юрий Шатунов в составе "Ласкового мая" начал большой гастрольный тур по городам СССР.

В марте 1989 года Сергей Кузнецов покинул группу. В связи с успешными гастролями и растущей популярностью коллектива продюсер Андрей Разин создал студию "Ласковый май".

В 1989 году был записан альбом "Розовый вечер". В 1991 году Юрий Шатунов и "Ласковый май" провели гастрольный тур по городам США.

Осенью 1991 года исполнитель прекратил сотрудничество со студией "Ласковый май" и начал сольную карьеру. Его продюсером стал Аркадий Кудряшов.

В декабре 1992 года Юрий Шатунов принял участие в "Рождественских встречах Аллы Пугачевой" с песней "Звездная ночь".

В 1994 году певец выпустил альбом "Ты помнишь". С 1997 года учился в Германии на звукорежиссера.

В 2001 году Юрий Шатунов представил альбом "Вспомни май", в 2002 году - альбом "Седая ночь" (большую популярность получили одноименная песня и композиция "Детство").

В 2004 году выпустил альбом "Если хочешь, не бойся", в 2006 году - "Запиши мой голос".

В 2009 году в прокат вышел художественный фильм Владимира Виноградова "Ласковый май", посвященный истории группы. Роль Юрия Шатунова в нем исполнил актер Сергей Романович.

В 2012 году певец выпустил альбом "Я верю", в 2018 году - альбом "Не молчи".

Юрий Шатунов неоднократно становился лауреатом музыкального фестиваля "Песня года". В 2015 году получил премию "Звуковая дорожка" за вклад в развитие российского шоу-бизнеса.

Сыграл самого себя в одном из эпизодов комедийного сериала "Счастливы вместе" (2010).

Его жизни и творчеству посвящен документальный фильм "Шипы белых роз" (2013, режиссер Людмила Снигирева).