Войти в почту

Пригожин: Шатунов был первым «глотком свободы» на советской сцене

«Юрий Шатунов был тем самым первым «глотком свободы», когда неформальный музыкант из детдома стал большой звездой», – сказал газете ВЗГЛЯД музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, комментируя смерть солиста группы «Ласковый май».

Пригожин: Шатунов был первым «глотком свободы» на советской сцене
© Деловая газета "Взгляд"

Ночью на 49 году жизни от обширного инфаркта скончался солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Пресс-секретарь музыканта Аркадий Кудряшов уточнил, что сердце артиста остановилось в карете скорой помощи по пути в больницу.

«Вызывает шок его смерть. Молодой, востребованный на протяжении 34 лет, вышедший из детского дома и ставший звездой, гастролировавший, обеспеченный мальчик, который просто оставался актуальным все эти годы. Я выражаю соболезнования родным, близким и его поклонникам», – говорит Пригожин.

Он вспоминает, что когда-то жил в одной квартире вместе с Андреем Разиным, тогдашним будущим основателем группы «Ласковый май» на Шоссе Энтузиастов, и в один из дней они встретили во дворе на детской площадке композитора Сергея Кузнецова, который в будущем написал ряд хитов для группы «Ласковый май». По словам собеседника, Разин и Кузнецов практически сразу после этой встречи «рванули в Оренбург» и забрали мальчика Юру, с котором затем началась работа. В результате слаженной работы им всем удалось «сколотить состояние».

«Юрий Шатунов был тем самым первым «глотком свободы», когда неформальный музыкант из детдома стал большой звездой. Будучи поп-артистом стал востребованным и продлилось это 34 года. Это был постперестроечный период. Да он и сейчас остается востребованным, каверы его до сих пор живут», – заключил продюсер.

Днем ранее российский певец камерунского происхождения Пьер Нарцисс скончался в реанимации в медикаментозном сне на 46-ом году жизни. Ранее в эту больницу его доставили с почечной недостаточностью и проблемами поджелудочной железы и сердца.