Войти в почту

Ксения Охапкина станет режиссером фильма о Екатеринбурге и его жителях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня. /ТАСС/. Документалист, победитель и лауреат множества кинопремий Ксения Охапкина станет режиссером фильма "Код города" о Екатеринбурге и его жителях. Об этом сообщили в Telegram-канале Свердловской киностудии в четверг.

"Друзья, мы рады представить вам режиссера-постановщика нашего фильма о Екатеринбурге. Это Ксения Охапкина, известный документалист, победитель и лауреат множества кинопремий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Охапкина определит творческую концепцию фильма и будет работать над главной историей, которая объединит все новеллы. Также постановщик обучит сталкеров режиссуре в неигровом кино и поможет им создать и выстроить их собственные истории.

Киностудия в апреле объявила о старте проекта "Код города" и начала сбор заявок для участия в создании фильма. "Код города" - это творческая лаборатория, в которой кино о своем городе создают сами жители. В результате получится "фильм - матрешка", который Свердловская киностудия презентует к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.

Ксения Охапкина - документалист, победитель и лауреат множества кинопремий. Ее фильм "Бессмертный" получил Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах и был выдвинут на "Оскар" от Эстонии в 2019 году. Наибольшую известность и признание критиков, помимо "Бессмертного", получили фильмы "В начале был… куб" и "Приходи свободным".

Ранее Министерство культуры РФ сообщало о перезапуске работы киностудии и назначении нового гендиректора, им стал Виктор Шадрин, занимавший руководящие посты на свердловских телеканалах. Отмечалось, что одна из задач перезапускаемой киностудии - увеличение числа выпускаемых картин. Свердловская киностудия была создана в 1943 году, на ней снято более 200 художественных и 500 документальных фильмов, около 100 мультфильмов, при этом многие картины киностудии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.