Войти в почту

Сцену сражения из фэнтези "Ночной дозор" воспроизведут клубы реконструкторов под Тверью

ТВЕРЬ, 23 июня. /ТАСС/. Более сотни участников клубов исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов воспроизведут сцену сражения светлых и темных сил из фильма Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор". Представление пройдет 2 июля на территории архитектурно-этнографического музея "Василёво" в Тверской области, где впервые состоится фестиваль исторической реконструкции "Василевский стан", рассказал в четверг ТАСС организатор мероприятия Валерий Цыков.

"Планируется более сотни участников из Твери и Тверской области, а также Москвы, Зеленограда, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Мы восстановим картину боя светлых и темных сил из фильма "Ночной дозор". Эту сцену, как известно, снимали именно в Василёво на каменном мосту", - сказал Цыков.

Он отметил, что фестиваль исторической реконструкции "Василевский стан" проведут в Торжокском районе впервые. 2 июля зрителям покажут турнир лучников, поединки витязей, сражения один на один на мечах и алебардах. Также будут работать средневековая ярмарка, тир, кузница, проходить мастер-классы по чеканке монет, изготовлению бус.

Стометровый арочный валунный мост на территории архитектурно-этнографического музея "Василёво" под Торжком, известный под названием "Чертов мост", в конце XVIII века построил архитектор Николай Львов. На этом мосту снимали сцену битвы добра и зла для фильма "Ночной дозор" режиссера Тимура Бекмамбетов.