Войти в почту

Guardian: консерваторы проиграли на довыборах в парламент Великобритании в двух округах

ЛОНДОН, 24 июня. /ТАСС/. Правящая Консервативная партия проиграла на довыборах в парламент, проходивших в четверг в двух избирательных округах Англии. Об этом в пятницу сообщила газета The Guardian.

Сообщается, что представитель Лейбористской партии Саймон Лайтвуд одержал победу с 13 166 голосами в округе Уэйкфилд, в то время как консерватор Надим Ахмед занял второе место с 8 241 голосом.

При этом в Тивертоне и Хонитоне на юго-западе страны с перевесом более 6 тыс. голосов победили "Либеральные демократы".

Расположенный на севере Англии Уэйкфилд - вотчина лейбористов, где консерваторы одержали неожиданную победу в 2019 году лишь с минимальным преимуществом в голосах. Тивертон и Хонитон расположен на аграрном и традиционного голосующем за тори юго-западе Англии.

Консерватор Имран Ахмад Хан, представлявший в Палате общин Уэйкфилд, потерял мандат в апреле, так как был признан виновным в попытке совращения 15-летнего подростка и получил полтора года тюрьмы. Округ Тивертон и Хонитон лишился постоянного представителя в Палате общин в начале мая, когда депутат-консерватор Нил Пэриш подал в отставку, будучи уличенным в просмотре порнографии во время парламентских дебатов.