Войти в почту

В Москве открыли монумент к столетию российской нелегальной разведки

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Монумент отечественным разведчикам-нелегалам всех времен открыли в пятницу на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки РФ в московском районе Ясенево. Торжественная церемония приурочена к столетию российской нелегальной разведки, которое будет отмечаться 28 июня.

В основу монумента работы скульптора Владимира Иванова лег образ советского разведчика-нелегала Максима Исаева-Штирлица, сыгранного киноактером Вячеславом Тихоновым в телесериале "Семнадцать мгновений весны" по одноименному роману Юлиана Семенова. В памятнике запечатлен кульминационный эпизод "Семнадцати мгновений...", когда Исаев-Штирлиц, вскрывший факт сепаратных переговоров Запада с нацистской Германией, едет из нейтральной Швейцарии обратно в Третий рейх, чтобы продолжить работу, хотя у него была возможность вернуться на родину.

На монументе выбиты слова из звучащей в телесериале песни на стихи Роберта Рождественского и музыку Микаэла Таривердиева "Мгновения": "Надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего".

Нынешний памятник - особенный, отметил директор СВР Сергей Нарышкин, открывая церемонию. "Несмотря на практически полное портретное сходство с реальным и хорошо известным человеком, народным артистом Советского Союза Вячеславом Тихоновым, памятник посвящен очень многим людям, чьи имена, дела и подвиги чаще всего оставались скрыты завесой тайны", - сказал Нарышкин.

В этом памятнике воплощен художественный образ, который знают в России все - от мала до велика, добавил он. "Созданный гением Юлиана Семенова литературный персонаж, полковник Максим Максимович Исаев, проникший в верхушку спецслужб нацистской Германии под именем Макса Отто фон Штирлица, стал олицетворением советского разведчика-нелегала для нескольких поколений наших соотечественников. А его судьба - это символ стойкости, подвига и порой трагедии людей, полностью, до конца посвятивших свою жизнь служению Отечеству и борьбе за самые высокие цели и идеалы", - сказал директор СВР. Этот сериал, ставший шедевром благодаря работе его режиссера Татьяны Лиозновой, повысил в обществе престиж профессии разведчика, отметил Нарышкин.

В церемонии открытия монумента приняли участие дочери Юлиана Семенова и Вячеслава Тихонова.