Войти в почту

Мафия, кроличьи норы и новые герои: чего ждать от четвертого сезона "Мира Дикого Запада"

Через долгие два года один из самых популярных сериалов HBO о запутанных отношениях андроидов и людей наконец-то возвращается — премьера четвертого сезона, состоящего из восьми серий, состоится 26 июля.

Мафия, кроличьи норы и новые герои: чего ждать от четвертого сезона "Мира Дикого Запада"
© ТАСС

На протяжении трех сезонов, которые получили 54 номинации на "Эмми" и выиграли из них девять, создатели "Мира Дикого Запада" изучали взаимоотношения человечества и искусственного интеллекта. Действие сериала уже давно вышло за пределы парка Дикого Запада и распространилось на реальный мир.

На чем все закончилось

В третьем сезоне мы узнали, что все человечество контролирует искусственный интеллект "Ровоам", созданный Ангерраном Сераком (Венсан Кассель). Он предсказывает человеческое поведение и выявляет ненадежных членов общества, которые могут навредить сложившейся системе. Таких потенциальных революционеров устраняют.

Сбежавшая из "Мира Дикого Запада" Долорес (Эван Рейчел Вуд) изначально планирует уничтожить все человечество, но после нескольких месяцев в реальном мире понимает, что люди являются такими же заложниками системы, как и хосты (еще одно название для андроидов). Тогда она решает создать новый мир, где хосты и люди могли бы существовать на равных, но, конечно, не все так просто. Ее благородным намерениям мешает воскресшая Мейв (Тэнди Ньютон), которую нанял Серак, а также она сама, только в теле Шарлотты (Тесса Томпсон). Последняя все-таки сохраняет частичку прежней Шарлотты и проникается чувствами к мужу и сыну, а после их гибели окончательно утверждается в мысли, что от человечества нет никакого толка.

Долорес все-таки удается загрузить новую программу в "Ровоам", чтобы искусственный интеллект начал работать на благо людей и хостов, но героиня умирает, оставляя судьбу нового мира в руках Мейв, переметнувшейся на ее сторону, и Калеба Николса (Аарон Пол). Последний работал на стройке, а в прошлом был наемным убийцей в услужении Ангеррана. Затем он возглавил революцию вместе с Долорес.

В конце третьего сезона мы видим, как Шарлотта начинает собирать армию роботов; Черный человек в обличье Уильяма (Эд Харрис) снова возвращается, но его убивает андроид в обличье того же Уильяма; а Бернард (Джефри Райт) понимает, что в его голове кроется ключ от Возвышенности, виртуального рая для андроидов.

Стиль и жанр

Постоянные шоураннеры "Мира Дикого Запада" Джонатан Нолан и Лиза Джой возвращаются к любимому шоу и обещают еще больше сюжетных поворотов и экспериментов с жанром. На протяжении всех трех сезонов они не только переносили зрителей из одного мира в другой, но и развлекались с различными концепциями и жанрами: вестерны, военное кино, самурайские фильмы, драма и, конечно же, научная фантастика. Новый сезон не станет исключением. Он как бы перезапускает сериал и транслирует абсолютно другую атмосферу и настроение.

"Когда мы с Лизой обсуждали шоу, мы согласились с тем, что нам обоим нравится, что оно может менять жанры от сезона к сезону и, в общем-то, поощряет это делать… Нам кажется, оно как бы приглашает поэкспериментировать, особенно учитывая, что современное телевидение постоянно переизобретает себя. Хорошо иметь шоу, которое так же может переизобретать себя от сезона к сезону", — отметил Нолан.

Умерла ли Долорес?

В сериале, в котором герои постоянно умирают и перерождаются, сложно относиться серьезно к их очередной кончине.

"Арка Долорес действительно завершилась. На ум приходит красивая аналогия с ребенком, который повзрослел, чтобы ухаживать за своими родителями. Я думаю, это подходящее время попрощаться с Долорес", — отметила сценарист Дениз Те, написавшая сценарий к финальной серии третьего сезона.

Однако, попрощавшись с главной героиней шоу, сериал все-таки решил не расставаться с Эван Рейчел Вуд. Та не вернется к роли Долорес, но сыграет новую героиню — женщину по имени Кристина. Она живет в городе, очень похожем на Нью-Йорк, в квартире вместе с соседкой в исполнении звезды "Вестсайдской истории" Арианы Дебос. Кристина хочет стать писательницей и встречается с мужчиной, который выглядит точь-в-точь как Тедди в исполнении Джеймса Марсдена. Видимо, настало его время вернуться в шоу.

Старые и новые герои

Действие нового сезона происходит через семь лет после событий третьего, а его сюжет кратко описывают как "мрачную одиссею о судьбе разумной жизни на Земле". Все прежние герои, о ком нас оставили гадать на протяжении долгих двух лет, вернутся. Мы наконец узнаем, что нашел Бернард в раю для андроидов, как Шарлотта планирует собрать свою огромную армию, что произошло с андроидом Уильямом и что ждет Мейв и Калеба, оставшихся строить новый мир после смерти Долорес.

"Это кроличья нора в кроличьей норе, и Бернард снова выступает в роли Алисы. В конце концов, главный вопрос для зрителей, как и для меня, и для героя, что является метасоставляющей нашего шоу, — это загадка о том, кто он вообще такой и куда он направляется… Много неизвестных, пыли и тайн. Вот и все. В общем, такова жизнь", — философски замечает Райт.

Масла в огонь подливает Тэнди Ньютон: "В последний раз мы видели Мейв и Калеба готовых надрать всем задницу, в то время как весь город взорвался во время уничтожения "Ровоама". Затем мы встречаем их семь лет спустя. Каждый живет своей жизнью, а весь мир был освобожден благодаря Долорес. И вопрос состоит в том, есть ли еще где-то хосты? Смогли ли они найти место в новом мире? Могут ли хосты и люди сосуществовать?"

Помимо Арианы Дебос, в четвертом сезоне появятся новые лица — Аврора Перрино и Дэниэл У, чьи персонажи пока держатся в секрете. Также известно, что в сериале появится новый развлекательный парк, стилизованный под Америку 30-х годов. В общем, без мафии не обойдется. И конечно, еще один вопрос, мучающий фанатов, — последний ли это сезон? Однозначного ответа на него нет. Создатели сериала намекают на то, что у него может быть продолжение, но последнее слово остается за HBO.