Войти в почту

В Парке Горького в Москве стартовал общегородской выпускной

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Общегородской выпускной стартовал в Парке Горького в Москве. В полноценном формате он проходит впервые за два года, передает корреспондент ТАСС.

В Парке Горького в Москве стартовал общегородской выпускной
© ТАСС

Традиционно перед тем, как попасть на территорию зоны отдыха, все выпускники проходят по красной дорожке, тем самым чувствуя себя звездами этого вечера. Ограничений по дресс-коду у подростков не было, именно поэтому на празднике можно было увидеть девушек как в традиционных бальных и вечерних нарядах, так и в брючных костюмах или в образах героинь фильмов.

Главной темой выпускного стал первый свободный полет и возможности, которые открываются после школы: в работе, карьере, увлечениях. Этому посвятили шоу-программу, выступления артистов, арт-объекты.

"Мы сегодня делаем этот праздник традиционно в Парке Горького. В этом году зарегистрировали на 25% больше выпускников, чем в 2019 году. Мы подготовили большую программу: с 22:00 до 04:00 будет нон-стоп музыкальная программа, а в полночь над парком будет запущен салют", - рассказал журналистам заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения, руководитель дирекции "Московский выпускной - 2022" Владимир Филиппов.

Он добавил, что также будет вестись трансляция выпускного. В свою очередь руководитель столичного департамента образования и науки Антон Молев сообщил, что всего на общегородской выпускной зарегистрировались более 35 тыс. человек, что стало рекордным показателем. "Во всех школах также проходят выпускные вечера. Многие выпускники уже успешно сдали свои экзамены и уже знают свои результаты", - сказал Молев.

Программа выпускного

Начиная с главного входа в парк и по всей его территории расположились больше 20 интерактивных зон, где ребята смогут попробовать что-то новое, познакомиться, интересно и весело провести время. Так, на Пушкинской набережной и у главного фонтана запланированы музыкальные концерты, на которых выступят популярные российские музыканты и диджеи. Их выбирали сами выпускники с помощью открытого голосования. Ребят поздравят Jony, Анна Асти, Люся Чеботина, Хабиб, Dava, Фогель, Юлианна Караулова, ST и другие.

Также гостей ждут театрализованное представление на водных сценах-плотах от известного режиссера Алексея Франдетти, яркая анимационная программа с аниматорами и ростовыми куклами, интерактивные площадки: тихая дискотека с иммерсивным шоу, интеллектуальный квиз, комик-шоу со стендапом и импровизацией, экстрим-шоу на велосипедах, площадка киберспорта.

Безопасность на площадке

При проведении выпускного соблюдаются строгие меры безопасности. Вход на территорию парка открыт только для выпускников и их сопровождающих по индивидуальным именным браслетам. Для обеспечения порядка задействовали городские службы: полицию, Росгвардию, сотрудников охранных предприятий, бригады скорой и экстренной медицинской помощи, МЧС.

"На территории парка дежурят более 1 тыс. сотрудников Росгвардии, УВД, частных охранных предприятий. И, конечно, дежурят кареты скорой помощи. Технология рассчитана таким образом, что если кто-то получит травму, то медицинские работники доберутся до пострадавшего в течение двух минут", - рассказал ТАСС Владимир Филиппов.

Он добавил, что выпускников заранее просили приходить в удобной обуви во избежание травм.

"По решению мэра Москвы Сергея Собянина на территории парка выпускники могут бесплатно, безлимитно получать бутилированную воду. Шатров с водой более десятка, также есть питьевые колонки", - сказал Филиппов.

По его словам, совместно с Роспотребнадзором утвердили список блюд, которые доступны на фуд-кортах. Это сделали для того, чтобы исключить случаи отравления. "Никто не останется голодным. Но напомним, что территория выпускного полностью без алкоголя", - сказал он.