Войти в почту

У церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде начался фестиваль "Шаляпин на балконе"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 июня. /ТАСС/. Солист Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Михаил Наумов выступил в субботу в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде, с этого события начался летний фестиваль "Шаляпин на балконе", передает корреспондент ТАСС.

"Действительно, благодаря такому активному и живому участию неравнодушных жителей, гостей и всех тех, кто посещает квартал и оставляет частичку своей души, квартал продолжает жить и развиваться. <…> Сегодня мы видим, что в квартале появляется сердце благодаря таким событиям", - сказал на открытии фестиваля глава Нижегородского района города Илья Лагутин.

В исполнении Михаила Наумова прозвучали произведения "Ноченька", "Не велят Маше за реченьку ходить", "Эй, ухнем" и другие. "Мне очень интересно было поучаствовать в этом проекте, проект получился. <…> Мы поем вживую интересную классику, русские народные песни, романсы. В этом году будут и другие исполнители, более разнообразные голоса, это прекрасно", - рассказал ТАСС Михаил Наумов.

Место проведения выбрали не случайно. Певцы во время фестиваля будут выступать на балконе дома, который расположен по улице Короленко. Здесь в начале XX века жил писатель Максим Горький, у которого часто бывал в гостях Федор Шаляпин. В те годы здание было местом притяжения творческой интеллигенции, а под балконом часто собирались люди, чтобы послушать пение знаменитого артиста.

Теперь каждую субботу до 20 августа молодые оперные голоса будут исполнять с балкона дома произведения из репертуара Шаляпина.

В Нижнем Новгороде реализуется проект возрождения исторической среды "Заповедные кварталы". Центром активности стал квартал церкви Трех Святителей, где располагается около 30 исторических деревянных домов в границах улиц Новой, Короленко, Славянской. История некоторых домов связана с писателями Максимом Горьким и Владимиром Короленко, певцом Федором Шаляпиным.