Войти в почту

В Раменской библиотеке прошла акция «Поэтическое сердце»

Встречу организовал коллектив «Солнечный круг», ведущей программы была Таисия Илюхина, а музыкальным руководителем Маргарита Калачева.

В Раменской библиотеке прошла акция «Поэтическое сердце»
© runews24.ru

Римма Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе в семье офицера. При рождении ее родители дали ей имя в духе времени – Рэмо, сложив из слов: революция, электрификация, мировой октябрь. Позже она поменяла его на Римма, с которым и вошла в литературу. Первый сборник стихотворений «Встретимся на Востоке» вышел в 1958 году в Хабаровске.

Ее поэзия богата образами, она отличается тщательностью в подборе слов. Ее чуткость к человеческим страданиям имеет истоки в военном детстве, а творчество определено поисками человеческой порядочности.

На стихи Риммы Казаковой написано много песен: «Ненаглядный мой» (музыка Пахмутовой), «Мадонна» и «Ты меня любишь» (музыка Крутого). Ее песни поют Ирина Аллегрова, Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Александр Серов, Николай Басков.

На мероприятии прозвучали некоторые из этих песен, а также стихи «На фотографии в газете», «На дальний Восток», «Любить Россию нелегко».