Войти в почту

"Аида" Верди вернется на сцену театра "Геликон-опера"

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. В театре "Геликон-опера" во вторник начнутся премьерные показы оперы "Аида" Джузеппе Верди. Постановка вернется на сцену московского театра в новой версии, рассказали в пресс-службе.

"Опера "Аида" возвращается в "Геликон" в новом обличье, и это неудивительно, ведь с первого ее появления в репертуаре театра прошло 26 лет, - сказали в театре. - Та "Аида" стала сенсацией сезона 1995/1996, "оглушительным прорывом, поставившим "на уши" всю Москву".

Новую версию готовят худрук театра, режиссер Дмитрий Бертман, главный дирижер Валерий Кирьянов, постановщик Ростислав Протасов, художник по свету Денис Солнцев, петербургский театральный художник Ника Велегжанинова, эстонский художник Тауно Кангро.

"Аида" меня привлекает своей невероятной историей любви, это очень камерная опера, в ней фокус - на крупный план героев, - привели в пресс-службе слова Бертмана. - Это масштабное оперное полотно состоит на самом деле из арий, дуэтов, терцетов, а массовые сцены - как противовес человеческой истории".

Постановку Верди "Аида", мировая премьера которой состоялась в 1871 году, написали по заказу египетского хедива Исмаила-паши для Каирского оперного театра, строительство которого было приурочено к открытию Суэцкого канала. Действие в ней происходит во времена владычества фараонов. В центре сюжета - трагическая любовь предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды, дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

"Аида" станет последней премьерой "Геликон-оперы" в 32-м сезоне.