Войти в почту

Медведев заявил, что запрещать русскую культуру бесполезно

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Запрещать русскую культуру бесполезно, нельзя разделить литературу, науку и искусство, "как облупившуюся коммунальную квартиру, на отдельные закутки", заявил зампред Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев в интервью "Аргументам и фактам".

"Что касается русской культуры, то она от украинской, от общеевропейской, от мировой неотделима. "Запрещать" ее бесполезно", - заявил политик. По его мнению, "только придурки могут всерьез рассуждать об этом".

"Нельзя разделить литературу, науку, искусство, как облупившуюся коммунальную квартиру, на отдельные закутки, - уверен Медведев. - Это наше общее богатство, в котором черпаем силу и творческую энергию мы все. Вне зависимости от национальности, достатка и воззрений".

Зампред СБ уверен, что "человек, который из "идеологических соображений" не читал Пушкина, Достоевского, Чехова, Толстого, не видел полотен Сурикова и Репина, не слушал музыку Чайковского, Прокофьева или Рахманинова, сам себя загоняет во тьму невежества".

"Кстати, хотелось бы спросить у самых отмороженных "запретителей": вот, например, Николай Васильевич Гоголь чей писатель - украинский или русский? А Тарас Шевченко? А Михаил Булгаков, который родился в Киеве, и на творчество которого Украина оказала колоссальное влияние?" - заметил Медведев. "Если кто-то писал по-русски, на русском размышлял, значит, он сразу враг для укронационалистов? Но как тогда быть с целой плеядой выдающихся философов, начиная с Григория Сковороды, ученых, деятелей культуры?" - продолжил он.

Замглавы Совбеза выразил уверенность, что "время многое и многих расставит по местам". "Не надо преувеличивать влияние пропаганды, даже самой яростной и лживой. Люди остаются людьми. Семейные и дружеские связи разрушить гораздо сложнее, чем это кажется оголтелым русофобам. По крайней мере, я на это искренне надеюсь", - заключил он.