Войти в почту

Съемки фильма о подвиге Московского народного ополчения начнутся в центре столицы 3 июля

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Съемки фильма "По зову сердца", посвященного судьбе и подвигу воинов Московского народного ополчения (МНО), начнутся на площади перед Государственной Третьяковской галереей в Москве 3 июля. Об этом сообщил ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"3 июля стартуют съемки полнометражного фильма "По зову сердца" о московских ополченцах. Это будет проникновенная и трогательная художественная работа о подвиге простых москвичей, которые ценой своих жизней защитили столицу. Спасибо за работу над проектом студии "Военфильм" и лично Игорю Угольникову", - сказал Шапошников.

По его словам, на одном из кинофестивалей, посвященных фильмам о Великой Отечественной войне, он отметил, что, к сожалению, с 1941-го и вплоть до 2022 года не было создано ни одного фильма о подвиге Московского народного ополчения. "Игорь Угольников услышал меня, и теперь мы вместе с потомками ополченцев начинаем воплощать эту мечту в жизнь!" - сказал председатель Мосгордумы.

Шапошников отметил, что с 2015 года Московская городская дума при поддержке правительства Москвы и при участии ветеранских организаций, родственников ополченцев реализует патриотическую программу "Памяти Московского народного ополчения". "За эти годы многое сделано, нам удалось восстановить огромное количество страниц истории. Мы смогли увековечить память о бойцах всех дивизий МНО на карте столицы: в Москве открыты посвященные им памятники. Также проведены тематические конференции и патронатные акции, организованы экскурсии по местам боев, ведется работа со школьными музеями", - добавил он.

Как уточнили в пресс-службе столичного парламента, четырехсерийный игровой фильм "По зову сердца" расскажет о трагических событиях лета и осени 1941 года, "когда десятки тысяч москвичей мирных профессий добровольно встали на защиту своего города и Родины и ценою своих жизней сумели сдержать наступление мощного, беспощадного врага". В основу сценария легли воспоминания выживших ополченцев, в съемках фильма примут участие потомки героев. 3 июля 1941 года Иосиф Сталин обратился по радио к советскому народу с призывом о создании народного ополчения для спасения Отечества, - в течение нескольких дней после этого обращения в ополчение записались около 400 тыс. москвичей.

"Благодаря поддержке Московской городской думы и лично Алексея Шапошникова почетными гостями на съемочной площадке станут внуки и правнуки ополченцев. Именно они дадут старт проекту и примут активное участие в создании фильма о своих героических предках. Мне, внуку бойца 1-й дивизии народного ополчения, такое участие кажется естественным и необходимым", - добавил гендиректор студии "Военфильм" Игорь Угольников, чьи слова приводит пресс-служба.