Войти в почту

Выпускники Московского колледжа приняли участие в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова приурочен к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. В Москве с 14 по 27 июня конкурс прошел впервые.

I премию и золотую медаль в номинации «Фортепиано» завоевал выпускник Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена Александр Ключко (выпускник 2019 года).

В III туре он исполнил Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки) ре мажор, М.82 М. Равеля и Концерт № 3 ре минор для фортепиано с оркестром, соч. 30 С.В. Рахманинова.

III премию и бронзовую медаль в номинации «Композиция» завоевал выпускник Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена Алексей Сергунин (выпуск 2008 года).

Специального приза также удостоен пианист Алексей Кудряшов – выпускник 2006 года и преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена –, исполнявший сольные партии в произведениях композиторов.

Конкурс имени С.В. Рахманинова учрежден правительством Российской Федерации в 2021 году и будет проводиться каждые четыре года. Художественный руководитель конкурса – Денис Мацуев, в состав жюри вошли известные международные пианисты, композиторы и дирижеры.