Войти в почту

В Оренбурге умер Заслуженный врач России Николай Волков

Умер основатель Городской клинической больницы № 5 города Оренбурга, Заслуженный врач России Николай Волков. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения 29 июня.

В Оренбурге умер Заслуженный врач России Николай Волков
© ProOren

Николай Александрович родился в крестьянской многодетной семье. Он был одним из десяти детей, с младенчества начал познавать ценность труда. Его семья смогла преодолеть все невзгоды послевоенных лет. Николай смог получить высшее образование и выбрать профессию, с которой связал свою жизнь.

Во время капитального ремонта третьей горбольницы и создания на ее базе первого в городе отделения детской хирургии специалист проявил хорошие организаторские и хозяйственные способности. Это помогло приступить учреждению к реформе. В то время проводился поэтапный переход к организации медико-социальной помощи по принципу врача общей практики или так называемого семейного врача. В середине 80-х годов Николаю Волкову предложили возглавить недостроенный больничный объект в новом Степном поселке.

Помимо медицинской сферы, Николай Волков участвовал и в политической жизни города. Он стал активнейшим из депутатов Оренбургского городского Совета, являлся инициатором позитивных изменений в медицинском обслуживании.

«Уход Николая Александровича - невосполнимая утрата. Память об этом замечательном человеке и огромная благодарность навсегда останутся в сердцах людей. Министерство здравоохранения и все медицинское сообщество выражают искренние соболезнования родным и близким Николая Александровича Волкова», - сообщили в ведомстве.

С соболезнованиями выступили и Горсовете Оренбурга.

«Светлое имя Николая Александровича Волкова, добрая память о нем навсегда сохранятся в сердцах оренбуржцев. Все, кто знал Николая Александровича, уважали его за большую душевную щедрость и добропорядочность. Светлая память человеку-патриоту, который не боялся трудностей и стремился сделать жизнь каждого горожанина лучше и достойнее», - сказала председатель Горсовета Ольга Березнева.

Прощание с основателем и первым главным врачом ГКБ №5, кандидатом медицинских наук, Заслуженным врачом России пройдет 29 июня. Оно начнется в 12:00 на ул. Монтажников, 34/3.