Войти в почту

РКК планирует охватить экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию 40 тыс. человек в 2022 году

КАЗАНЬ, 28 июня. /ТАСС/. Российский Красный Крест (РКК) планирует охватить бесплатным экспресс-тестированием 40 тыс. человек в регионах страны в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС во вторник председатель РКК Павел Савчук.

"У нас <…> работает 50 групп взаимной поддержки для пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В 40 регионах работают и группы взаимной поддержки для людей с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. И также проводится экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. В этом году порядка 40 тыс. человек пройдут эти экспресс-тестирования", - сказал Савчук.

Он также отметил, что РКК открыл в России 50 учебных центров службы милосердия и 70 учебных центров первой помощи. "Сейчас мы их должны запустить в работу. <…> [На следующий год] планы есть открыть там, где мы не откроем в этом году", - сказал Савчук, уточнив, что точное количество центров, которые могут быть открыты, сейчас неизвестно.

В ноябре 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщал, что количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в РФ с 2017 года по 2020 год снизилось почти на 30% - с 85,8 тыс. до 60,3 тыс.