Войти в почту

В Мариинском театре выступили лауреаты Международного конкурса имени Сергея Рахманинова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. /ТАСС/. Фанфары из Праздничной увертюры Дмитрия Шостаковича прозвучали во вторник в Концертном зале Мариинского театра в честь лауреатов Международного конкурса имени Сергея Рахманинова. Победители этого смотра выступили вместе с участниками первого фестиваля медных духовых инструментов "Брасс белых ночей".

"Валерий Гергиев принял решение объединить в одной программе участников обоих событий - конкурса и фестиваля - и показать, как важны для музыкантов общение, встречи на сцене, взаимная поддержка", - рассказали в пресс-службе театра. На вечере под управлением маэстро прозвучал Первый фортепианный концерт Шостаковича с Денисом Мацуевым в сольной партии. А партию трубы в этом концерте исполнил лидер брасс-ансамбля Тимур Мартынов.

Симфонический оркестр Мариинского театра играл на третьем туре для участников Рахманинского конкурса. Сразу после награждения и торжественного концерта в столице победители состязания и оркестр отправились в Санкт-Петербург.

В гала-концерте приняли участие дирижеры Филипп Селиванов и Гурген Петросян (оба получили I премию и золотую медаль); французский и китайский дирижеры Клеман Нонсьё (II премия и серебряная медаль) и Хаожань Ли (III премия и бронзовая медаль), а и также Юрий Демидович из Беларуси, который обратил на себя внимание Валерия Гергиева на I туре состязания и был приглашен на стажировку в Мариинский театр.

Произведения Рахманинова играли на этом вечере победители конкурса пианистов студенты Московской консерватории Иван Бессонов и Александр Ключко. Свое сочинение представил британский композитор Юаньфан Ян, получивший I премию и золотую медаль. Среди лауреатов конкурса - артисты оркестра Мариинского театра Арсений Шупляков (III премия и бронзовая медаль по специальности "Дирижирование") и Эдуард Кипрский (II премия и серебряная медаль по специальности "Композиция").

Лауреатов представили петербургской публике композитор Александр Чайковский, пианист Денис Мацуев и Валерий Гергиев, из которых каждый возглавлял на конкурсе жюри по своей специальности.