Войти в почту

Театр им. Вахтангова закрыл сезон уличным фейерверком на Арбате

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Театр имени Евгения Вахтангова устроил праздничное представление на Арбате, где расположено его историческое здание, по случаю закрытия своего 101-го сезона, которое завершилось уличным фейерверком, передает корреспондент ТАСС.

"Более 2 тыс. человек собрал уличный концерт по случаю завершения нашего 101-го театрального сезона, продолжавшийся более двух часов", - сообщил ТАСС директор театра Кирилл Крок.

Открыл концерт пролог "Фауста" Иоганна Вольфганга Гете в исполнении Кирилла Крока, народного артиста РФ Сергея Маковецкого и народного артиста РСФСР Евгения Карельских. "Друзья мои, вы оба мне не раз помочь умели в горькой доле. Как ваше мненье: хорошо ли пойдут дела теперь у нас? Тружусь для публики я неизменно: она живет и жить другим дает", - провозгласил директор театра. "Нет, как хотите, а держусь я мненья, кто интересен публике, мой друг, тут говорить с толпою может смело. Увлечь ее - ему пустое дело. Успех тем легче, чем обширнее круг! Фантазию, любовь, рассудок, чувство, страсть на сцену выступить, но не забудьте часть и шаловливого дурачества прибавить", - заключил пролог Сергей Маковецкий.

Свой концерт вахтанговцы посвятили 100-летию театра. Режиссерами выступили Ася Князева и Эльдар Трамов. Вечер вели Принцесса Турандот, которую воплотила народная артистка России Марина Есипенко, и "цанни" - персонажи-слуги из пьесы Карло Гоцци, в образе которых предстали Эльдар Трамов, Алексей Петров, Евгения Ивашова, Елизавета Палкина. Кирилл Крок предложил им назвать пять важнейших событий, связанных с числом "100". "Сто лет Театру имени Вахтангова! Сто лет без Евгения Богратионовича Вахтангова… Сто лет со дня рождения Владимира Абрамовича Этуша! Нашему театру разрешена стопроцентная посещаемость!" - перечислили "цанни". "Сто лет спектаклю "Принцесса Турандот", - добавил директор.

Действо разворачивалось на сцене, выстроенной у центрального входа в театр по обе стороны от памятника основателю театра Евгению Вахтангову, на которой была из больших букв выложена надпись: "100 лет. Театр Вахтангова". Поклонникам театра рассказали, что памятник открыт в 2020 году и сделан из бронзы. На импровизированную сцену выходили к зрителям вахтанговцы всех поколений, в том числе Евгений Князев, Юлия Рутберг, Яна Соболевская, Анна Антонова, Игорь Карташев, Екатерина Симонова, Александр Олешко и другие артисты. В вечере участвовали выпускники Театрального института имени Б. В. Щукина этого года, принятые в стажерскую группу театра. Гостями праздничной программы стали ансамбль "Домисолька", народный артист РФ Олег Митяев, Елена Чарквиани.

Артисты "Войны и мира"

Как отметила Марина Есипенко, по сложившейся традиции на закрытии сезона к зрителям на Арбате выходят артисты, сыгравшие спектакль в этот вечер. Однако постановка Римаса Туминаса "Война и мир", которая идет во вторник на Основной сцене, заканчивается в полночь. Но было решено, что артисты, занятые в спектакле, будут выходить на импровизированные подмостки по мере того, как это позволит им роль. Так, актриса Юлия Рутберг рассказала зрителям о своем персонаже в спектакле Анне Шерер - светской фрейлине, в салоне которой, по ее словам, решаются судьбы и распределяются должности, и исполнила песню Эдит Пиаф из спектакля "Кабаре "Бродячая собака". "Я всех нас и всех вас поздравляю с закрытием такого невероятного сезона в нашей жизни. Мы его не забудем никогда!" - заявила актриса.

Постарался вынести ощущение спектакля собравшимся на Арбате Евгений Князев, представший в образе князя Болконского. "Я горжусь, что наш театр сумел выдержать такой тяжелейший год и выпустить много прекрасных премьер! Я горжусь тем, что на Арбате существует театр, который живет на протяжении 100 лет своими традициями!" - сказал артист.

Показали зрителям и первый бал Наташи Ростовой - Ксения Трейстер в образе Наташи прочитала монолог из спектакля и станцевала вальс. В завершении прозвучал голос Римаса Туминаса: "Так знайте же, чудесные артисты, что я вас всех люблю!". И после этих слов Арбат осветили огни яркого праздничного фейерверка. Зрители аплодировали, кричали "Браво! Спасибо! До новых встреч!".

Традиции закрывать сезон на Арбате уже более 13 лет. Впервые праздничный концерт, собравший поклонников театра перед историческим зданием, состоялся в 2009 году. И только пандемия не позволила провести его последние два года, когда закрытие сезона проводилось в режиме онлайн.