Войти в почту

В кинотеатрах выходит мультфильм «Птицы как мы», в основу сюжета которого легло произведение персидского поэта

На российские большие экраны выходит мультипликационная картина «Птицы как мы», в основу сюжета которой легло произведение персидского поэта Фарид-ад-дин Аттара под названием «Беседа птиц». Сценаристом, режиссёром и художником ленты выступил Фарук Сабанович («Остановись на минуту», «Снег»). Над сюжетом также работала британка Оливия Хитрид («Девушка с жемчужной серёжкой»).

Укрывшись под кроной раскидистого дерева, живёт колония птиц, которая боится окружающего мира. Красивая и немного безрассудная Хупу решает бросить вызов системе. Когда она оказывается за пределами колонии, её глава Кондор вместе филином Хасаном, своим молчаливым помощником, и крошечной смешной Ми, пытаются остановить беглянку и вырвать её из лап того «кошмара», что творится снаружи.

К этой пёстрой компании присоединяется нетопырь, который навязывается им в проводники. Птицы пока не знают, что он слеп, а летучая мышь не догадывается, что его компаньоны не умеют летать. Впереди их ждёт невероятное приключение, во время которого каждый научится чему-то новому и преодолеет свои страхи.

Роли в мультфильме озвучили Джереми Айронс, Алисия Викандер, Халид Абдалла, Джим Бродбент, Кевин Бишоп, Кристофер Вилльерс, Элла Смит, Мишель Остин и Шеридан Смит. Мировая премьера проекта состоялась 5 мая 2017 года. Продюсированием картины занималась 62-летняя американка Эбигейл Дисней.